Двукратному чемпиону Европейских игр премии от государства хватит только на бинты

Поделиться
Двукратному чемпиону Европейских игр премии от государства хватит только на бинты C бинтами Верняеву помогает Степко © vk.com
Олег Верняев рассказал о плачевном положении дел в украинской спортивной гимнастике.

Гимнаст Олег Верняев на Европейских играх в Баку выиграл две золотые медали. "Золото" наше государство оценило в 25 тысяч гривен премиальных. По словам Верняева, игры в Баку в Украине приравняли к чемпионату Европы, а заработанные деньги уйдут на бинты и пластыри.

"За "золото" мне положено чуть больше тысячи долларов. Правда, некоторые наши спортсмены получили денежные вознаграждения от своих федераций, - сказал Верняев в интервью "Фактам", - Так, вместе с нами прилетели велосипедисты, и двум серебряным призерам прямо в аэропорту президент Федерации велоспорта Украины вручил по 200 тысяч гривен. Борцов, знаю, тоже поощрили денежными призами. А нас - цветочками. Эту тысячу потрачу на бинты и пластыри. Все приходится покупать за свой счет".

Верняев рассказал, что с перевязочными материалами нашим гимнастам помогает Олег Степко, который сменил гражданство и переехал в Азербайджан: "Когда приехали в Баку, он нам с Игорем Радивиловым сразу четыре пакета с "аптекой" подарил. Рассказывал, что спортсмену там сразу дают квартиру, машину. Зарплата у Степко была 3,5 тысячи долларов в месяц, сейчас раза в два увеличится. В Азербайджане он национальный герой - выиграл золотую медаль на брусьях. За "золото" правительство Азербайджана обещает выплатить почти 100 тысяч долларов, за "серебро" - 50, за "бронзу" - 20".

В то же время украинские гимнасты надеются, что в зале в Конча-Заспе в ближайшее время все-таки появится новый ковер: "Если до августа в зале не будет нового ковра, даже не знаю, сможем ли мы показать достойные результаты на чемпионате мира. Покрытию в зале, где мы тренируемся, уже семь лет. У нас ковер - это тоненький поролон, а за границей - покрытие с пружинами! На нашем ковре можно травмировать спину, кисти, ноги".

Читайте также: Два украинца стали чемпионами Европейских игр

Добавим, что за серебряные медали государство обещает призерам Баку по 20 тысяч гривен, а за бронзовые - 12,5. Ранее Верняев, который также выиграл "серебро" в командных соревнованиях, заявлял, что как минимум до Олимпиады в Рио менять гражданство не собирается, хотя предложения уже получал.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме