"Донбассу" в КХЛ выписали "академический отпуск": команда возвращается в украинский чемпионат

Поделиться
"Донбассу" в КХЛ выписали "академический отпуск": команда возвращается в украинский чемпионат Игрокам "Донбасса" придется искать новое место работы © iSport.ua
Политическая и социальная обстановка в Украине продолжает оставаться тяжелой и далекой от стабильности, а сам "Донбасс" после того, как в результате пожара была серьезно повреждена арена "Дружба", временно остался без домашнего стадиона, объясняют свое решение в КХЛ.

Сезон-2014/15 в Континентальной хоккейной лиге пройдет без участия украинской команды - донецкий "Донбасс", как и ожидалось, не был допущен к соревнованиям.

17 июня 2014 года в Москве состоялась встреча президента Континентальной хоккейной лиги Александра Медведева и президента "Донбасса" Бориса Колесникова, в ходе которой руководители обсудили перспективы участия украинской команды в чемпионате КХЛ-2014/15.

Известно, что политическая и социальная обстановка в Украине продолжает оставаться тяжелой и далекой от стабильности, а сам "Донбасс" после того, как в результате пожара была серьезно повреждена арена "Дружба", временно остался без домашнего стадиона. Медведев и Колесников отметили исключительную важность участия "Донбасса" в КХЛ и ценность чемпионата для спортивной и культурной жизни региона.

Детально обсудив все нюансы сложившейся ситуации и оценив возможные пути ее урегулирования, руководители клуба и лиги приняли следующее решение:

- в целях сохранения за "Донбассом" гарантированного места в Континентальной хоккейной лиге клуб входит в состав ее акционеров и приобретает долю в ООО "КХЛ";

- в сезоне-2014/15 команда "Донбасс" берет вынужденный "спортивный академический отпуск" сроком на один год. Действующие в настоящий момент контракты хоккеистов и тренеров с "Донбассом" будут зафиксированы Континентальной хоккейной лигой и "заморожены" на один год. Для поддержания спортивной формы и развития профессиональной карьеры игрокам "Донбасса" будет предоставлено право заключить однолетние соглашения с другими клубами лиги, сообщает официальный сайт КХЛ.

Напомним, что еще до того, как в Донецке горела домашняя арена "Донбасса" в КХЛ выражали обеспокоенность ситуацией на Донбассе, усомнившись в возможности донецкой команды принимать поединки у себя дома. Как вариант рассматривалось перевезти "Донбасс" на одну из арен в Словакии и Беларуси. А легендарный тренер киевского "Сокола" и сборной Украины конца 20-го века Анатолий Богданов, ныне работающий в российском "Торпедо" предположил, что донетчане могли бы играть в Киеве во Дворце спорта.

Впрочем, ни один из вариантов не сыграл: судя по всему, в первую очередь, из-за неуверенности самого руководства "Донбасса" в стабилизации ситуации в регионе.

Напомним, что "Донбасс" провел в КХЛ два сезона: в чемпионате-2012/13 он не пробился в плей-офф, а уже на следующий сезон дошел до второго раунда Кубка Гагарина, где уступил дорогу будущему финалисту пражскому "Льву".

Ранее сообщалось, что "Донбасс" покинул главный тренер Андрей Назаров, который трудоустроился в казахстанском "Барысе".

Отметим, что в "Донбассе" выступало около 10 игроков сборной Украины, в том числе и двухкратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко.

Что касается дальнейших перспектив донецкой команды, то скорее всего она будет выступать в украинском чемпионате. Так же, как и "Молодая Гвардия", игравшая в первенстве Молодежной хоккейной лиги - этот коллектив скорее всего переедет в Донецкую область в город Дружковка. !zn

Читайте также:

Украина будет представлена в хоккейном еврокубке

Тренер "Донбасса" опроверг информацию о задолженностях по зарплате клубе

Легендарный Ягр завершил карьеру в сборной, назвав клоунами судей из КХЛ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме