"Донбасс" вырвал победу у "Льва", установив рекорд КХЛ

"Донбасс" вырвал победу у "Льва", установив рекорд КХЛ © hcdonbass.com
Донецкие и пражские хоккеисты побили на 8 минут рекорд по продолжительности матча в плей-офф - для того, чтобы определить победителями командам понадобилось более двух часов чистого игрового времени.

Донецкий "Донбасс" одержал победу во втором матче серии 1/4 финала Кубка Гагарина КХЛ, обыграв в овертайме пражский "Лев". Таким образом, счет в серии сравнялся - 1-1.

Напряженный поединок "Лев" - "Донбасс" в Праге навсегда вошел в историю Континентальной хоккейной лиги, став самой затяжной игрой. Победитель был выявлен только в седьмом периоде: когда донетчанин Евгений Белухин отправил шайбу в ворота, секундомер отмерил 126 минут и 13 секунд.

Предыдущий рекорд был установлен 25 февраля 2013 года в матче 1/8 финала Кубка Гагарина между "Северсталью" и "Локомотивом" (3:2 – так же, как и сегодня, победила команда главного тренера Андрея Назарова). Тогда гол череповчанина Дениса Казионова остановил время на отметке 118 минут и 48 секунд.

Добавим, что 25 марта 2010 года в матче 1/8 финала высшей лиги "Ижсталь" – "Южный Урал" (1:0) состоялся рекорд России – 119 минут и 10 секунд. Несравненным остается самый затяжной поединок в истории НХЛ: 24 марта 1936 года в игре 1/2 финала Кубка Стэнли "Детройт" – "Монреаль Марунс" (1:0) единственная шайба была заброшена в шестом овертайме, встреча продолжалась 176 минут и 30 секунд.

Лаурис ДАРЗИНЬШ

Отметим, что Евгений Белухин стал настоящим героем поединка: экс-россиянин сумел сравнять счет во втором периоде, когда чехи вышли вперед, забив два гола "в раздевалку". Такое боевой заряд не мог не повлиять на команду, поэтому в затянувшимся овертайме вполне логично, что именно "Донбасс" склонил чашу весов на свою сторону.

Третий матч серии состоится 23 марта на нейтральной площадке в Братиславе. Четвертый поединок запланирован назавтра. Вернутся в Прагу хоккеисты 26 марта.

Лев - Донбасс 3:4 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 04:12 Дадонов (Федотенко, Якуценя) - 0:1, 17:57 Врана (Мяенпя, Ойстрик - больш.) - 1:1, 19:28 Врана (Мяенпя - больш.) - 2:1, 34:14 Белухин (Бартулис - больш.) - 2:2, 34:35 Матаи - 3:2, 54:10 Якуценя (Белухин, Дадонов) - 3:3, 126:14 Белухин (Якуценя) - 3:4.

Лев: Веханен; Шевц - Мяенпя, Клепиш - Новотны - Азеведо; Ойстрик - Немец, Секач - Врана - Тернберг; Граньяни - ОБирн, Бирнер - Закриссон - Репик; Пацовски - Накладал, Кубалик - Цингел - Матаи.

Донбасс: Лейтон; Конев - Коларж, Лайне - Виртанен - Киискинен; Уилсон - Подградски, Дадонов - Федотенко - Якуценя; Бартулис - Разин, Благой - Варламов - Кашпар; Торяник - Белухин - Захаров.

Броски: 43 - 54.

Штраф: 14 - 35.

Отметим, что "Донбасс" впервые за два сезона победил в Праге.

Примечательно, что все матчи 1/4 финала плей-офф 21 марта прошли с овертаймами. Правда, в отличие от отчетной встречи, везде соперники определяли победителя в первом дополнительном периоде: ярославский "Локомотив" сравнял счет в серии со СКА, победив 5:4. А в Восточной конференции прошли перввые поединки: "Барыс"- "Салават Юлаев" - 2:3 ОТ, "Металлург" Мг - "Сибирь" - 3:2 ОТ. !zn

Российский тренер "Донбасса" призвал не верить "информационной войне"