"Днепр" остановил победный ход "Шахтера", "Динамо" вернулось в группу лидеров

"Днепр" остановил победный ход "Шахтера", "Динамо" вернулось в группу лидеров "Днепр" уверенно обыграл "Шахтер" © fcdnipro.ua
Благодаря удачно проведенному второму тайму матча в Днепропетровске подопечные Хуанде Рамоса сумели огорчить команду Мирчи Луческу.

Днепропетровский "Днепр" уверенно обыграл 3:1 донецкий "Шахтер" в рамках седьмого тура чемпионата Премьер-лиги Украины. Днепряне сумели нанести донетчанам первое в сезоне поражение, прервав 20-матчевую беспроигрышную серию команды Мирчи Луческу.

Голы за "Днепр" забивали Роман Зозуля (2) и Евгений Селезнев (с пенальти), а у гостей на 90-й минуте отметился Александр Кучер, которому удалось размочить счет и формально увести свой коллектив от разгрома.

Впрочем, догнать донетчан в турнирной таблицы днепропетровский клуб не сумел - в его активе 16 очков, тогда как у "Шахтера" - 18. А единоличным лидером чемпионата стал харьковский "Металлист", который обыграл 3:1 "Севастополь". Киеское "Динамо" наконец-то вернулось в группу лидеров, замкнув квартет лучших коллективов Премьер-лиги - подопечные Олега Блохина обыграли на выезде запорожский "Металлург" 2:1.

Развязка в локальной борьбе за первое место может наступить уже в следующем туре: в последний день лета донетчане будут принимать "Металлист". "Динамо" в Киеве сыграет с "Днепром" в День знаний 1 сентября.

Днепряне сумели навязать сопернику свою игру, полностью обыграв "Шахтер" на стадии организации атак, а также в самих атакующих действиях. По нескольким компонентам игры, а также в желании и самоотдаче команда Рамоса превзошла "горняков". За весь поединок у ворот Дениса Бойко было создано лишь один-два по-настоящему опасных момента, тогда как хозяева упустили несколько хороших возможностей как в первом тайме, так и после перерыва.

Отметим, что донетчане получили один из трех голов с пенальти - в последний раз 11-метровый назначали в ворота "оранжево-черных" в чемпионате-2007/08. Тогда точным ударом отметился запорожец Алексей Годин, теперь же своего рода историческую миссию доверили Евгению Селезневу - за фол Вячеслава Шевчука на Романе Зозуле.

"Днепр" - "Шахтер" - 3:1 (0:0)

Голы: Зозуля, 47 (1:0). Зозуля, 63 (2:0). Селезнев, 73 - с пенальти (3:0). Кучер, 90+1 (3:1).

"Днепр" (Днепропетровск): Бойко, Стринич, Чеберячко, Мазух, Федецкий, Канкава, Ротань (С. Кравченко, 87), Коноплянка, Матеус, Селезнев (Кулаков, 79), Зозуля (Шахов, 83).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, В. Шевчук, Ракицкий, Кучер, Срна, Степаненко, Дуглас (Фред, 72), Тайсон, Алекс, Эдуарду (Фернанду, 53), Луис Адриану.

Наказания: Канкава, 24. Степаненко, 24. Селезнев, 33. Зозуля, 44. Кучер, 50. Федецкий, 50. Ракицкий, 62. Ротань, 67. Тайсон, 74. В. Шевчук, 86 (предупреждения).

Судьи: Жабченко (Симферополь), Плужник (Харьков), Беккер (Харьков).

25 августа. Днепропетровск. "Днепр-Арена". 28 092 зрителя.

В других матчах 7-го тура можно отметить первую в сезоне победу "Карпат" - львовяне наконец-то забили на своем стадионе, благодаря чему обыграли "Говерлу" 1:0. "Заря" проиграла во втором матче подряд (на этот раз донецкому "Металлургу" 2:0), а "Ворскла" и "Волынь" устроили настоящую футбольную перестрелку в Полтаве - 3:3.

16 Таврия 6 0 0 6 1:13 0

Бомбардиры: Девич (Металлист) - 7 голов, Селезнев (Днепр) - 6, Мбокани (Динамо), Луис Адриану (Шахтер) - 5.

Завершится 7-й тур матчем между "Таврией" и "Черноморцем". В случае успеха в Симферополе одесситы смогут потеснить "Динамо" на 4-й строчке турнирной таблицы. !zn

Суркис считает, что судьи в Украине "потеряли стыд и совесть"

Фанаты "Севастополя" объяснили беспорядки во время матча с "Днепром"