"Динамо" второй раз подряд завоевало Кубок Гагарина

"Динамо" второй раз подряд завоевало Кубок Гагарина "Динамо" забрасывает победную шайбу © sport-express.ru
Вместе с московским клубом звание чемпиона получил и украинский нападающий Константин Касянчук.

Московское "Динамо" обыграло челябинский "Трактор" в шестом матче финальной серии до четырех побед и стало обладателем Кубка Гагарина. Москвичи победили в дополнительном периоде 3:2 и выиграли серию 4-2.

"Динамо" стало первой командой, которой удалось выиграть Кубок Гагарина дважды - розыгрыш этого трофея проводится с сезона-2008/09.

Первый период, как и в пятом матче, вновь стал неудачным для "Динамо": челябинцы открыли счет и взялиигру под свой контроль. Но москвичи в который раз в плей-офф проявили характер и сумели не только отыграться, но и выйти вперед.

Казалось, что гости "засушат" игру и доведут ее до победы, но остроатакующий "Трактор" сумел-таки сравнять счет - белорусский легионер Андрей Костицын красивым и точным пасом вывел финна Петри Контиолу на свидание с Еременко и тот без проблем разобрался с голкипером "Динамо".

Если в полуфинале и на более ранних стадиях "Динамо" и "Трактор" играли овертаймы, то в этой серии все решалось в основное время. И вот, когда все приготовились к длинному дополнительному времени, скучной игре на удержание и выжидание ошибки, динамовцы забили победный гол. Шайба оказалась не такой красивой, как у "Трактора", зато нужной - одна из атак москвичей завершилась точным попаданием в исполнении Алексея Цветкова.

Отметим, что в отчетном поединке не принимал участие украинский нападающий Константин Касянчук - как он рассказал нашему сайту после матча, пропустить решающий матч его заставила травма, а до этого он выходил на лед зачастую через не могу.

33-летний Касянчук стал восьмым украинским хоккеистом, завоевавшим главные награды российских чемпионатов - в разные годы золотые медали российских лиг, а в нынешней Континентальной хоккейной лиге разыгрывается еще и звание чемпиона России, получали такие хоккеисты как Виталий Литвиненко, Александр Савицкий, Игорь Карпенко, Сергей Климентьев, Юрий Гунько, Вячеслав Завальнюк, Вадим Шахрайчук. !zn

В финале Кубка Гагарина состоится "украинское дерби"

"Донбасс" возглавил скандальный тренер, первый российский тафгай в НХЛ Андрей Назаров