Чиновник, расследовавший скандал вокруг ЧМ-2018 в России, в знак протеста ушел из ФИФА

Поделиться
Чиновник, расследовавший скандал вокруг ЧМ-2018 в России, в знак протеста ушел из ФИФА Гарсия решил покинуть ФИФА в знак протеста © skysports.com
"Ни один независимый комитет, следователь или арбитражный орган не сможет изменить сущность этой организации", - заявил Гарсия и прекратил сотрудничество с ФИФА.

Американский юрист, бывший прокурор Майкл Гарсия, который работал в комитете по этике ФИФА, сообщил о прекращении сотрудничества с организацией.

Причиной подобного решения стало несогласие специалиста с позицией ФИФА по расследованию коррупционного скандала вокруг чемпионатов мира в 2018 и 2022 году.

Напомним, что Гарсия вел внутреннее расследование, в рамках которого могли проясниться несколько фактов по процессу голосования за заявки России и Катара на два мундиаля, однако в итоге, в ФИФА признали, что у организации нет причин подозревать две страны в нечестной борьбе и подкупе ряда чиновников, имевших право голоса.

Однако Гарсия потребовал полностью опубликовать результаты его трудов, которые заняли более 400 страниц текста. В итоге, американец получил отказ. Тогда он подал жалобу на решение ФИФА, но апелляция не была принята к рассмотрению.

Сегодня Гарсия объявил, что не видит смысла в продолжении разбирательств с ФИФА в Лозанне и в знак протеста прекращает сотрудничество с федерацией.

"Ни один независимый комитет, следователь или арбитражный орган не сможет изменить сущность этой организации", - заявил Гарсия.

Читайте также: ЧМ-2018 в России станет предметом для криминального расследования

4 декабря в Ньоне на исполкоме УЕФА было принято решение по Крыму, согласно которому российским командам запрещено принимать участие в российских соревнованиях, а на незаконно захваченном полуострове будет создана специальная зона. Позицию европейцев поддержали и в ФИФА.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме