"Черноморец" поборется с "Шахтером" за третий в истории Кубок Украины

"Черноморец" поборется с "Шахтером" за третий в истории Кубок Украины "Черноморец" дожал-таки "Днепр" © fcdnipro.ua
Одесситы третий вышли в финал турнира, а донетчане - в тринадцатый.

В состоявшихся полуфиналах Кубка Украины определились две команды, которые поборются за главный трофей. Это - "Шахтер", обыгравший ФК "Севастополь" 4:2, и "Черноморец", который вырвал победу у "Днепра" - 2:1.

Финальный поединок состоится 22 мая в Харькове на стадионе "Металлист".

"Шахтер" обеспечил хороший задел в матче благодаря голам Луиса Адриану и Генриха Мхитаряна. Впрочем, до перерыва крымчанам удалось отквитать один мяч. Во втором тайме Мхитаряна точно завершил стремительную контратаку, перебросив вратаря Чуваева - 1:3. Победную точку поставил Адриану, хотя "Севастополю" удалось ответить точным ударом Ткачева - 2:4.

"Шахтер" может стать сравняться с "Динамо" по количеству выигранных Кубков Украины: на сегодняшний день у киевлян 9 побед, а у донетчан 8.

"Севастополь" - "Шахтер" - 2:4 (1:2)

Голы: Ткачев, 38, 71 - Адриано, 8, 65, Мхитарян, 19, 53

"Севастополь": Чуваев, Федорив, Гвинианидзе, Новак, Миколюнас, Левандовский, Дуляй (Данишевский, 82), Карноза (Караваев, 70), Ткачев, Кожанов, Ковпак (Коваль, 75)

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян (Патрик, 68), Тайсон (Эдуардо, 75), Коста (Тейшейра, 64), Адриано

Предупреждения: Миколюнас, Гвинианидзе - Срна, Тейшейра.

Днепропетровцы открыли счет в начале встречи, однако похоже, что настрой и желание одесситов превзошли другие факторы. В течение шести минут "Черноморец" не только восстановил равновесие, но вы и вышел вперед. Последние 25 минут игры прошли в напряженной борьбе и быстром темпе. Однако "Днепр" так и не сумел во второй раз поразить ворота хозяев.

"Черноморец" - "Днепр" - 2:1 (0:1)

Голы: Фонтанелло, 62, Матос, 68 - Матеус, 6.

"Черноморец": Безотосный, Ковальчук, Фонтанелло, Сантана, Кутас, Старгородский (Риера, 26), Матос, Ковальчук, Политыло, Бурдужан, Джедже (Диденко, 69)

"Днепр": Лаштувка (Шелихов, 15), Чеберячко, Стринич, Дуглас, Мандзюк (Селезнев, 71), Коноплянка, Ротань, Канкава (Кравченко, 64), Жулиано, Зозуля, Матеус

Предупреждены: Кутас, Бурдужан - Ротань, Канкава.

Выйдя в финал турнира, "Черноморец" обеспечил себе участиев Лиги Европы. Также одесситы сыграют с "Шахтером" за Суперкубок Украины.

Отметим, что одесситы вышли в финал Кубка Украины в третий раз - предыдущие разы "Черноморец" делал это в начале истории независимого футбола Украины: 31 мая 1992 года "черно-синие" обыграли в дополнительное время "Металлист", а два года спустя в серии пенальти "Таврию" - 5:3. !zn