Чемпионат Украины: «Днепр» продолжает удерживать лидерство

На выходных прошли почти все матчи пятого тура Чемпионата Украины по футболу. По их итогам «Днепр» сохранил лидерство, на расстоянии в два пункта от днепропетровцев остаются киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».
На выходных прошли почти все матчи пятого тура Чемпионата Украины по футболу. По их итогам «Днепр» сохранил лидерство,  на расстоянии в два пункта от днепропетровцев остаются киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».Открыли программу пятого тура мариупольский «Ильичевец» и запорожский «Металлург». Обе команды так и не смогли распечатать ворота друг друга, поединок закончился 0:0. В субботу состоялись еще четыре поединка пятого тура. Так, донецкий «Шахтер» разгромил ПФК «Севастополь». В ворота крымской команды влетело пять безответных мячей. Начало разгрому положил Фернандиньо на 26-й минуте. По занавес первого тайма мяч в собственные ворота головой отправил защитник севастопольской команды  Александр Шевелюхин. Уже в первой же атаке во втором тайме «Шахтер» забил третий мяч, отличился Луис Адриано. Затем по голу в  ворота «Севастополя» забили Дуглас Коста и Марсело Морено.  В этом поединке дебютировал звездный новичок «Шахетра» Эдуардо да Силва. Он провел на поле первый тайм и имел несколько хороших моментов, чтобы отличиться. Однако забить гол хорватский бразилец так и не смог. Также в субботу харьковский «Металлист»на своем поле неожиданно уступил полтавской «Ворскле» 2:3. Хозяева первыми пропустили мяч в этом поединке. На 19-й минуте выход один на один с Максимом Старцевым реализовал Олег Красноперов. Однако «Металлист» смог сравнять счет еще до конца первого тайма. На 41-й минуте отличился вышедший за мгновения до этого Андрей Воробей. Уже в начале второй половины встречи «Металлист» вышел вперед. На 52-й минуте Марко Девич реализовал пенальти, назначенный за фол против него. Тем не менее, Ворслка сразу же отыгралась. После углового отличился  Евгений Селин. А на 75-й минуте поединке полтавчане забили победный гол. После неразберихи в штрафной «Металлиста» мяч в ворота харьковчан отправил Йован Маркоски. В еще одном субботнем поединке луганская «Заря» минимально обыграла «Волынь». Единственный гол в поединке на 75-й минуте забил Александр Касьян. После матча с «Зарей» наставник луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный заявил, что намерен подать в отставку. Программу второго игрового дня закрыл поединок в Киеве между «Оболонью» и «Кривбассом». Матч закончился ничьей 1:1. Первыми открыли счет  гости, на 67-й минуте отличился Александр Максимов. Окончательный счет в матче установил Иван Котенко на 74-й. В воскресенье было сыграно еще три поединка. Так, «Карпаты» на своем поле с трудом обыграли «Арсенал». Хозяева открыли счет уже на 4-й минуте, гол забил Денис Кожанов. Однако под занавес первого тайма Максим Шацких с пенальти сравнял счет. Вырвали же победу «Карпаты» на четвертой компенсированной к поединку минуте, гол забил Батиста. «Днепр» с большим трудом обыграл «Таврию» единственный гол в поединке днепроперовцы забили лишь на 77-й минуте, отличился Руслан Ротань. Перед этим «Таврия» не реализовала пенальти – удар с «точки» Александра Ковпака взял Антон Каниболоцкий. Доигрывали днепропетровцы встречу в меньшинстве – за второе предупреждение был удален Евгений Чеберячко, однако симферопольцы не смогли реализовать свое численное преимущество. Программу пятого тура закрыл матч киевского «Динамо» и донецкого «Металлурга». Подопечные Валерия Газзаева не без труда обыграли соперников. Единственный гол в поединке на 58-й минуте забил Андрей Шевченко. По итогам пяти туров лидерство продолжает удерживать «Днепр». В его активе 15-ть очков. На два пункта от лидера отстают «Шахтер» и «Динамо». На дне турнирной таблицы остаются «Оболонь» и  запорожский «Металлург». В их активе по два очка.