"Будивельник" возвращает лидерство в финальной серии против "Азовмаша"

"Будивельник" возвращает лидерство в финальной серии против "Азовмаша" На этот раз киевляне не позволили разыграться Линну Гриру © iSport.ua
Киевляне выиграли второй матч подряд в финальной серии баскетбольной Суперлиги Украины.

Киевский "Будивельник" вернул себе лидерство в финальной серии до четырех побед баскетбольной Суперлиги Украины. В пятой встрече киевляне вновь уверенно одолели "Азовмаш" - 89:75.

При равном начале "строителям" удалось постепенно навязать сопернику свою игру, и в концовке первой четверти хозяева начали отрываться от "Азовмаша" в счете. Но наибольший успех на этом поприще пришел к "строителям" во второй четверти. Благодаря ротации состава наставнику хозяев Айнарсу Багатскису удалось держать команду в тонусе.

Удачная игра под чужим кольцом, где частенько забивать удавалось молодому центровому "Будивельника" Аникиенко. В защите же лидеры мариупольцев Линн Грир и Дмитрий Забирченко оказались напрочь закрыты. Усилий же остальных - хорватского центра Радульицы и сербского тяжелого форварда Драгичевича было недостаточно.

Лишь под занавес поединка мариупольцам удалось кое-что изобразить в атаке, однако это скорее произолшло из-за некоторой расслабленности соперника. В основном же приходится констатировать, что физическая готовность "Азовмаша" - явно на пределе. Команде попросту не хватает игроков в основном составе.

"Будивельник" уверенно довел матч до победы и стал на один шаг ближе к восьмому чемпионскому титулу в своей истории.

"Будивельник" - "Азовмаш" - 89:75 (25:23, 22:11, 25:18, 17:23)

Б: Цинцадзе (11 + 8 передач), Дилэйни (13 + 5 подборов + 7 передач), Дроздов (13 + 5 подборов + 4 перехвата + 2 блок-шота), Лайонс (10 + 6 подборов + 6 передач), Анисимов (14) - старт; Шаленга (15 + 5 подборов), Аникиенко (8), Куксикс (5), Горбенко (0), Герасимчук (0).

А: Грир (8 + 6 передач), Забирченко (8 + 5 подборов + 4 передачи), Кольченко (11), Драгичевич (26 + 6 подборов + 4 потери), Радульица (17 + 8 подборов) - старт; Слипенчук (5), Зайцев (0), Луговцов (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 26/43 (60,4%) - 15/33 (45,4%)

Броски с дальней дистанции: 8/21 (38%) - 13/29 (44,8%)

Штрафные броски: 13/18 (72,2%) - 6/7 (85,7%)

Подборы: 36-31; Передачи: 25-20; Потери: 8-13

Счет в серии - 3:2 (первый матч 89:82, второй - 73:77, третий - 74:86, четвертый - 80:63).

Отметим, что серия вновь переезжает в Мариуполь: если в городе на Азовском море местная команда победит, то судьба золотых наград определится в Киеве в седьмом поединке. Мариупольский матч состоится !zn

"Азовмаш" вышел вперед в финальной серии против "Будивельника"