"Будивельник" вновь в игре: киевляне громят "Азовмаш" на выезде

"Будивельник" вновь в игре: киевляне громят "Азовмаш" на выезде © bcazovmash.com.ua
Благодаря надежным действиям в обороне и под чужим кольцом позволили киевской команде сравнять счет в финальном противостоянии с "Азовмашем".

В четвертом матче финальной серии баскетбольной Суперлиги киевский "Будивельник" на выезде уверенно обыграл "Азовмаш" 80:63 и сравнял счет в противостоянии. Теперь пятая встреча начнется в Киеве при равенстве - 2:2.

Отчетный поединок мог стать решающим в киево-мариупольском противостоянии, ведь у "Азовмаша" при всех игровых и кадровых проблемах появилось некое преимущество над соперником - в первую очередь, психологическое. И если бы мариупольцы сумели развить его с помощью очередной победы, уверены, "строители" бы сложили оружие.

Но с первых минут игры гости из столицы показали, что в этот день они намерены вернуть отчаявшимся болельщикам веру в команду. А заодно остудить пыл поймавших кураж "машиностроителей". Наставник киевлян сделал ставку на четкие защитные действия и на старте матча его схемы действовали. "Строителям" удался рывок 22:14, а первая 10-минутка завершилась с их 6-очковым преимуществом.

У "Будивельника" получалось на площадке практически все, если не считать нескольких непродолжительных отрезков, когда в атаке киевляне действовали слишком авантюрно. "Азовмаш" же наверняка едва ли не впервые в финале столкнулся с проблемой короткой скамейки. У наставника мариупольцев Сергея Завалина попросту не было возможности ввести в игру свежую кровь.

В заключительной отрезке этот момент стал еще более ощутимым - у "Будивельника" разыграл Дайнюс Шаленга, попавший два трехочковых подряд и еще более упрочивший положение киевлян. Киевляне довели поединок до логического завершения и теперь все меняется: наверняка подопечные Багатскиса получил определенный заряд уверенности в своих силах и в Киеве игра начнется под их диктовку.

"Азовмаш" - "Будивельник" - 63:80 (20:26, 16:23, 16:16, 11:15)

А: Грир (18 + 7 передач), Забирченко (5), Кольченко (9), Драгичевич (4), Натяжко (0) - старт; Радульица (23 + 13 подборов + 2 блок-шота), Зайцев (4 + 6 подборов), Слипенчук (0), Луговцов (0), Луценко (0).

Б: Цинцадзе (12), Дилэйни (6 + 9 подборов + 8 передач), Дроздов (9 + 5 подборов + 4 передачи), Лайонс (14), Анисимов (18) - старт; Куксикс (10), Шаленга (9), Аникиенко (2), Горбенко (0), Герасимчук (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 15/29 (51,7%) - 23/48 (47,9%)

Броски с дальней дистанции: 4/26 (15,3%) - 7/14 (50%)

Штрафные броски: 21/22 (95,4%) - 13/21 (61,9%)

Подборы: 36-33; Передачи: 14-22; Потери: 15-6

Счет в серии - 2:2 (первый матч - 82:89, второй - 77:73, третий - 86:74).

Напомним, что пятый матч финала состоится в Киеве 26 мая. Начало - в 14:15. !zn