"Будивельник" в напряженной борьбе обыграл "Хапоэль" в матче Еврокубка

"Будивельник" в напряженной борьбе обыграл "Хапоэль" в матче Еврокубка Блейк Эхерн принес в копилку команды 17 очков © http://budivelnyk.ua
Один из двух представителей Украины в баскетбольных клубных евротурнирах добыл вторую победу в соревнованиях - киевляне разобрались на своей площадке с иерусалимским "Хапоэлем".

Киевский "Будивельник" сохранил реальные шансы побороться за выход в плей-офф баскетбольного Еврокубка, обыграв в четвертом туре группового турнира топ-32 израильский "Хапоэль" 96:93.

В другом поединке квартета М турецкий "Банвит" разгромил словенскую "Олимпию" 81:65 и набрал столько же очков, сколько и киевский клуб. Тем не менее, благодаря лучшей разнице игровых баллов украинцы разместились на второй строчке турнирной таблицы.

Напомним, что в плей-офф выходит по две лучших команды из каждой группы.

Первый период киевского поединка прошел с акцентом на атаку, что в принципе задало темп всей игре - за 10 минут команды набрали 56 пунктов, что превосходит средние показатели в евротурнирах. "Хапоэль" пошел вперед, однако до большого перерыва киевляне догнали и перегнали оппонента - 51:50. В начале третьей четверти гости добавили обороты благодаря удачным действиям бывшего игрока "Будивельника" белоруса Артема Параховского и американца Джоша Данкана.

Хорошо, что у "строителей" было чем ответить - как всегда неудержим был литовец Дариуш Лавринович, а американские легионеры, которые не отличаются стабильностью на протяжение всего сезона, поддержали почин лидера. В напряженной борьбе на последней минуте поединка киевляне сумели выстоять и добыли победу с преимуществом в три очка.

"Будивельник" (Киев, Украина) - "Хапоэль" (Иерусалим, Израиль) - 96:93 (25:31, 26:19, 22:23, 23:20)

Б: Минард (6 + 7 передач), Стрелниекс (10 + 5 передач), Дроздов (7), Саммерс (19 + 6 подборов), Лавринович (17 + 5 подборов + 5 передач) - старт; Эхерн (17), Анисимов (14), Шаленга (2), Горбенко (0).

Х: Китчен (13 + 6 подборов), Хальперин (2 + 12 передач), Дюпри (13), Элияху (12 + 8 подборов + 4 передачи + 4 потери), Параховский (19) - старт; Райт (14), Данкан (9), Грин (7), Ариэль (2).

Броски с ближней и средней дистанции: 20/37 (54%) - 33/52 (63%).

Броски с дальней дистанции: 11/27 (40%) - 5/10 (50%).

Штрафные броски: 23/27 (85%) - 12/15 (80%).

Подборы: 25-31; передачи: 28-28; потери: 10-13.

Отметим, что матч южненского "Химика", другой команды из Украины, выступающей в Еврокубке, не состоялся. Соперник южненцев немецкая "Альба" не прибыла на место событий из-за обледенения взлетно-посадочной полосы в аэропорту Одессы. Самолет с немцами приземлился в Харькове, откуда, как постановило руководство лиги, баскетболисты должны были добираться до места событий на автобусе. Иначе, утверждает Евролига, "Альбе" будет засчитано поражение. !zn

Черногорский тренер-рекордсмен возглавил "Азовмаш"