"Будивельник" сделал первый шаг к защите чемпионского титула

"Будивельник" сделал первый шаг к защите чемпионского титула © iSport.ua
Киевляне с победы начали финальную серию Суперлиги против южненского "Химика". Теперь для завоевания золотых медалей дейстующему обладателю титула необходимо еще дважды обыграть оппонента.

В первом матче финальной серии баскетбольной Суперлиги до трех побед "Будивельник" в Южном обыграл местный "Химик" 65:74.

Киевляне сломили сопротивление соперника во второй половине поединка, и одержали важную победу на старте серии, в которой им приходится защищать свой титул. Вторая игра состоится 8 мая в Южном, однако очевидно, что "Химик", уступив оппоненту в первом матче, потерял преимущество своей площадки.

Поединок баскетболисты начали на равных с небольшим преимуществом хозяев. Правда, проблема "Химика" заключалась в фолах, которые быстро набрали "большие" игроки команды. В частности, Фрейманис и Завадский. Однако извлечь выгоды из штрафных бросков "Будивельник" не смог, смазав большую часть из них. А учитывая немалочисленные потери киевлян, "Химик" сумел обеспечить себе небольшое преимущество перед большим перерывом - 39:33.

Впрочем, после отдыха зрители увидели совсем другой "Будивельник". Киевляне заиграли в свой баскетбол, который не раз им приносил результат. Плотная защита плюс быстрый переход в атаку - стали залогом успеха гостей. Саммерс, Лавринович и один из лучших в составе "Будивельника" в плей-офф Стрельниекс соорудили рывок, оторвавшись на 10 очков.

Правда, в начале четвертого периода Рябчук, набрав семь очков подряд, подарил надежду "Химику". Но столичные баскетболисты быстро пришли в себя после тайм-аута от Айнарса Багатскиса, и за счет уверенных действий довели матч до победы.

"Химик" (Южный) - "Будивельник" (Киев) - 65:74 (19:17, 20:16, 11:24, 15:17)

Х: Дилэйни (11 + 6 передач), Попов (0 + 5 подборов), Шулер (7 + 5 подборов + 4 потери), Трэвис (9 + 5 подборов), Завадский (2) - старт; Фрейманис (12), Гэйтенс (8 + 5 передач), Рябчук (7), Коваленко (7), Пустовой (2), Конев (0).

Б: Стрелниекс (16 + 7 передач), Неруш (0), Горбенко (3), Саммерс (21 + 14 подборов + 4 потери), Лавринович (22) - старт; Минард (8 + 5 передач), Шаленга (3), Анисимов (1), Дроздов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 17/42 (40%) - 16/34 (47%).

Броски с дальней дистанции: 6/25 (24%) - 8/20 (40%).

Штрафные броски: 13/16 (81%) - 18/26 (69%).

Подборы: 36-40; передачи: 18-18; потери: 10-15.

Отметим, что в противостоянии за бронзу мариупольский "Азовмаш" одержал две домашние победы над "Донецком" (82:61 и 82:73) и практически обеспечил себе победу в серии. Третья игра состоится 8 мая в Донецке. !zn