"Будивельник" получил право на участие в крупнейшем европейском турнире

Поделиться
"Будивельник" получил право на участие в крупнейшем европейском турнире Киевляне получили право на выступление в Евролиге © iSport.ua
Теперь Украина будет иметь своего представителя в Евролиге - самом крупном и престижном клубном баскетбольном турнире на континенте.

Киевский "Будивельник", который завоевал чемпионский титул Украины сезона-2012/13, примет участие в самом престижном баскетбольном турнире Европы - Евролиге.

По информации портала "Планета Баскетбол", киевляне уже на сто процентов имеют гарантированное место в основной сетке турнира. "Строители" получили от организаторов wild-card - пропуск на турнир, который зачастую выдается не согласно спортивной составляющей, за определенные заслуги или по исключительному решению.

Украинский клуб впервые в истории будет представлен в Евролиге. Пока что киевляне получили разовый "пропуск" в Евролигу, но дальнейшее участие "Будивельника" в элитном турнире будет зависеть от нескольких факторов - в первую очередь от того, как команда проявит себя в играх. Так же в офисе евротурнира будут оценивать и организационные моменты.

Отметим, что по всей видимости, матчи Евролиги в Киеве "Будивельник" будет проводить во Дворце спорта, который стал домашней ареной клуба в сезоне-2012/13.

Евролига - закрытый турнир лучших клубов Европы, однако в последние сезоны некоторые клубы могут пробиться туда через сито квалификации. Впрочем, киевской команды не оказалось в квалификационный сетке-2013/14. Казалось, что киевляне, которые проиграли отбор в Евролигу два года назад, вновь останутся без участия в этих соревнованиях, но вскоре пресса сообщила о том, что "Будивельник" может занять место другого участника в Евролиге.

В частности, говорилось о польском "Прокоме", итальянских "Болонье" и "Роме", которые по разным причинам могут пропустить будущий розыгрыш Евролиги. Впоследствии итальянцы отмечали, что скорее всего "строители" получат лицензию А, которая дает право на постоянное участие в турнире.

Отметим, что в прошлом сезоне "Будивельник" дошел до полуфинала Кубка Европы, где уступил сильному сопернику - "Бильбао" из Испании. Победителем же Евролиги-2012/13 стал греческий "Олимпиакос". !zn

Читайте также:

Плей-офф НБА: "Майами" защитил чемпионский титул

Украинский баскетбольный талант попробует свои силы в НБА

Легенде баскетбола Майклу Джордану - 50 лет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме