"Будивельник" обыграл "Донецк" и завоевал Кубок Украины

Поделиться
"Будивельник" обыграл "Донецк" и завоевал Кубок Украины © http://budivelnyk.ua
Киевляне добыли первый трофей в напряженном сезоне, завоевав его в борьбе с принципиальным соперником.

Киевский "Будивельник" стал победителем Финала 4-х Кубка Украины по баскетболу, который 8-9 февраля состоялся в столице.

На площадке Дворца спорта киевляне сначала одолели днепродзержинский "Днепр-Азот", а затем в драматичном решающем поединке не оставили шансов БК "Донецк" - 96:88.

Таким образом, "Будивельник" завоевал уже третий в истории Кубок Украины - ранее столичная команда выигрывала трофей в 1995 и 1996 годах. Отметим и то, что в 2012 году киевляне выигрывали Кубок Суперлиги, в котором принимали участие лишь клубы элитного дивизиона и который некоторое время был одним из престижных национальных турниров.

В нынешнем сезоне Кубок Украины проводился на высоком уровне - к клубам высшей лиги добавились и элитные команды Суперлиги. Венцом розыгрыша должен был стать Финал 4-х, который по формату соответствовал ведущим клубным соревнованиям в Европе.

Киевляне не встретили особого сопротивления со стороны аутсайдера Суперлиги "Днепр-Азота" из Днепродзержинска - 100:74. В поединке принял участие восстановившийся после травмы форвард "строителей "Артур Дроздов, который набрал 10 очков и собрал 7 подборов. В другом полуфинале "Донецк" сломил сопротивление "Говерлы" из Ивано-Франковска - 84:77.

Финал оправдал ожидания многочисленных болельщиков - команды не стали "закрываться" и сыграли в атакующий баскетбол. В итоге, после первой половины на табло горели цифры 53:50 в пользу "Будивельника". А могло быть иначе, сыграй киевляне надежнее в обороне и сохрани они преимущество, добытое в стартовой четверти. После перерыва "Донецк" даже сумел выйти вперед - автором удачного отрезка стал бывший игрок киевской команды Георгий Цинцадзе.

Однако американские легионеры "Будивельника" Рики Минард и ДаХуан Саммерс сумели вернуть преимущество своей команды и довели игру до победы. Примечательно, что лучшим игроком финального турнира был признан центровой "строителей" Дариуш Лавринович, который в отличие от других лидеров киевлян сыграл только один матч из двух.

Отметим, что в чемпионате Суперлиги "Будивельник" идет на 4-м месте, уступая два очка как раз "Донецку", который разместился на второй строчке. Первый - "Химик", а третьи - баскетболисты "Одессы". !zn

Читайте также:

Черногорский тренер-рекордсмен возглавил "Азовмаш"

Франция намерена провести Евробаскет-2015 вместо Украины

Украину могут лишить права провести Евробаскет-2015

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме