Борьба вернулась в программу Олимпийских игр

Поделиться
Борьба вернулась в программу Олимпийских игр Представители мировой борцовской элиты радуются исторической победе © olympic.org
Чиновники Международного олимпийского комитета завершили драму под названием "Борьба в программе Олимпиады-2020" хеппи-эндом для одного из древнейших видов спорта.

Решением 125-й Сессии Международного олимпийского комитета, которая проходит в эти дни в столице Аргентины Буэнос-Айресе, борьба вновь включена в программу Олимпийских игр.

Один из самых древних видов спорта вернулся на Игры, опередив софтбол/бейсбол и сквош.

После того, как в феврале нынешнего года на исполкоме МОК этот вид спорта был исключен из олимпийской программы, начиная с Игр-2020, Международная федерация борьбы (ФИЛА) провела многочисленные реформы: сменила президента, наладила диалог с МОК, внесла серьезные изменения в правила, сделав борьбу более зрелищным и понятным видом спорта, напоминает ИТАР-ТАСС. Теперь спортсмены штрафуются за пассивное поведение, награждаются очками за активность и технические приемы.

Президент ФИЛА Ненад Лалович обещает, что в скором времени в борьбе начнут разбираться даже домохозяйки.

"Ранее были ситуации, когда даже профессионалы не понимали, почему схватка завершилась в пользу того или иного борца. Отныне такого не будет".

Во время финальной презентации был сделан акцент на равноправие полов в этом виде спорта - уже с 2016 года на Олимпийских играх в женской борьбе может разыгрываться шесть комплектов медалей вместо прежних четырех.

Отметим, что и в Украине все борцы заняли активную позицию относительно дальнейшей судьбы своего вида на Олимпиадах. Напомним, первую медаль для независимой Украины на Олимпийских играх принес именно представитель борьбы: Вячеслав Олейник выиграл золото на Играх в Атланте-1996. !zn

Читайте также:

Победителям Олимпиады в Сочи вручат медали с кусочками челябинского метеорита

Швейцария поспорит с Украиной за Олимпиаду-2022

Украинский борец Павел Олейник завоевал золото чемпионата Европы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме