Биатлонистке сборной Украины, попавшейся на допинге, препарат назначил врач

Поделиться
Биатлонистке сборной Украины, попавшейся на допинге, препарат назначил врач Абрамова ждет решения комиссии © biathlon.com.ua
Ольга Абрамова надеется на минимальное наказание.

Биатлонистка сборной Украины Ольга Абрамова, которая временно была отстранена от всех международных стартов из-за употребления запрещенного препарата, прокомментировала случившееся.

"У меня были проблемы со здоровьем. И по медицинским показаниям доктор прописал мне для лечения "Милдронат", который я принимала месяц. Когда я проходила лечение, данный препарат не был запрещен, а в крови он может оставаться до двух месяцев. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, функций печени, обмена веществ и так далее. Все документы, назначения есть. Вопросами расследования занимается Федерация биатлона Украины. Ждем решения комиссии", - сказала Абрамова в комментарии "Сегодня".

Исполнительный директор Федерации биатлона Украины Роман Бондарук также подчеркнул, что Абрамова в сложившейся ситуации не виновата. "Ольга ничего не нарушала! Назначение дал врач, а биатлонистка не обязана знать, как лекарство действует и как выводится. По медицинским показаниям Абрамова действительно принимала данный препарат в ноябре 2015 года. А с 1 января 2016 года "Милдронат" был внесен в список запрещенных препаратов ВАДА", - подчеркнул Бондарук в комментарии Kp.ua.

На данный момент еще неизвестно, на сколько будет дисквалифицирована Абрамова. Спортсменка надеется на минимальное наказание: "Может, неделя, может, месяц. Препарат относится к легкой категории, плюс у нас есть доказательства о назначении в разрешенные сроки. Все зависит от решения комиссии - может, и ничего не быть, а, может, и минимальный срок дисквалификации".

Читайте также: Украинки выиграли эстафету на этапе Кубка мира по биатлону

Напомним, в общем зачете Кубка мира Абрамова занимает 27-е место, что является третьим показателем среди украинских биатлонисток.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме