Звезда легкой атлетики Оскар Писториус застрелил свою подругу, приняв ее за грабителя

Поделиться
Звезда легкой атлетики Оскар Писториус застрелил свою подругу, приняв ее за грабителя
Участник Олимпийских Игр в Лондоне задержан полицией и подозревается в убийстве.

Звезда легкой атлетики из ЮАР 26-летний Оскар Писториус, бегун-ампутант, который стал единственным спортсменом с ограниченными способностями, принявшим участие в Олимпийских играх, арестован полицией по обвинению в убийстве своей подруги, известной фотомодели Ривы Стенкамп, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

По данным Talk Radio 702, атлет в 4 утра расстрелял подругу в собственном доме в Претории. По всей видимости, Писториус по ошибке принял ее за грабителя. Между тем, обстоятельства инцидента остаются неясными. Известно лишь, что жертва получила два ранения - в голову и в руку.

Южноафриканское издание Beeld утверждает, что ранения оказались смертельными и девушка погибла на месте происшествия. Писториус арестован, он пребывает в состоянии шока. Как ожидается, спортсмен предстанет перед судом магистрата Претории уже в четверг.

На месте преступления обнаружен 9-миллиметровый пистолет. Полиция отказывается назвать имя подозреваемого и придавать огласке какие-либо дальнейшие подробности. Официально подтверждается, что предполагаемому убийце 26 лет.

По версии британского телеканала Sky News, девушка хотела поздравить атлета с Днем святого Валентина. Это должен был быть сюрприз, она разбудила его, но он, очевидно,
принял ее за грабителя.

"Думаю, это показатель того уровня страха, который есть у людей в Южной Африке с нашим уровнем преступности", - цитирует телеканал местного журналиста Калая Маистри.

30-летняя Рива Стинкамп родилась в Порт-Элизабет и работала моделью в Йоханнесбурге. Она была постоянной участницей различных ток-шоу и лицом местных мужских журналов.

Ранее у уникального бегуна уже были проблемы с девушками. В 2009 году он был арестован и предстал перед судом по обвинению в нанесении физического вреда здоровью 19- летней даме, которой спортсмен на карбоновых протезах на вечеринке прищемил ногу входной дверью.

Писториус родился в Йоханнесбурге с врожденной травмой - без малоберцовых костей, однако уже в детстве начал активно заниматься спортом. В 2004 году южноафриканец принял участие в Паралимпийских Играх в Афинах, завоевав там бронзу на 100-метровке и золото на 200-метровке. В следующем сезоне Международная федерация легкой атлетики пригласила Писториуса на соревнования для обычных спортсменов и с тех пор бегун-ампутант поставил себе цель принять участие в Олимпийских Играх. Лишь в 2008 году спортивный арбитражный суд в Лозанне разрешил ему выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира по легкой атлетике, так как карбоновые протезы J-образной формы, с помощью которых и бегал атлет, не дают их обладателю преимущества над остальными бегунами.

На Играх в Лондоне Оскар Писториус принял участие в соревнованиях на 400 м, и, пройдя первый квалификационный этап, он фининшировал на общем 23-м месте в полуфинале. На закрытии Игр Писториус получил почетное право нести флаг ЮАР во главе всех спортсменов-соотечественников.

Инцидент с Писториусом - не единственный несчастный случай, произошедший в последнее время в ЮАР, связанный с использованием огнестрельного оружия. В сентябре 2012-го местный боксер Корри Сандерс, которому в 2003 году удалось нанести одно из трех поражений Владимиру Кличко, был застрелен в ресторане во все той же Претории во время вооружённого ограбления ресторана, где он отмечал день рождения своего племянника. Сандерс погиб от выстрела в живот, когда пытался закрыть собой от пуль свою дочь.

Читайте также:

На Олимпиаде в Лондоне выступит безногий легкоатлет

В ЮАР застрелили бывшего чемпиона по боксу Корри Сандерса

Киевский бразилец отказался от зарплаты ради семьи

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме