Австралиец обогнул земной шар, пробегая каждый день марафонcкую дистанцию

Фото Видео
Поделиться
Экстремал установил мировой рекорд, обогнув земной шар чуть более чем за 600 дней.

Австралийский спортсмен Том Деннисс завершил уникальный кругосветный забег и вернулся в Сидней. Именно отсюда он начал путешествие 622 дня назад, пробегая в среднем каждый день марафонскую дистанцию - свыше 42 км.

Стартовав в Австралии 31 декабря 2011 года, 51-летний Деннисс перебрался в Новую Зеландию, затем пробежался по Северной и Южной Америкам, преодолел с запада на восток Европу и Азию, вернулся на запад Австралии и по ее южному побережью прибежал домой.

Общая длина дистанции составила 26232 км, что примерно соответствует сумме самых протяженных по широте маршрутов Европы, Азии, Северной и Южной Америки и Австралии.

Отметим, что одной из целей кругосветного забега Деннисса был сбор средств для благотворительного фонда Oxfam Australia. В итоге, австралиец добыл около 44 тысяч долларов США.

Деннисс установил мировой рекорд и войдет в историю как человек, совершивший самое быстрое пешее кругосветное путешествие. Сегодня он также признался, что теперь мир кажется ему не таким большим, каким представлялся в прошлом. Предыдущее достижение принадлежало датчанину Йесперу Ольсену - он установил его в 2005 году.

"На дистанции мне никогда не приходило в голову все бросить, - цитирует счастливого марафонца ИТАР-ТАСС. - Не думаю, что многим захочется пуститься в такое путешествие, но если кто-то отважится, то почувствует, что организм начнет быстро приспосабливаться".

И пускай Деннисс по окончанию своего супер-забега признался, что мечтает об отдыхе и баночке заслуженного тяжелым трудом холодного пива, атлет не собирается почивать на лаврах: уже в ближайшее время он собирается объехать штат Виктория на велосипеде. !zn

Читайте также:

Марафонцы-смельчаки со всего мира прошли 4-дневное испытание жарой в Долине Смерти

Ученые изучили вещество, способное сделать из любого человека профессионального атлета

Легкоатлет Юрий Кримаренко установил личный рекорд на международном турнире в Бердичеве

Украинского пловца-марафонца, проплывшего 150 км до Сирии, не пустили в страну

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме