1/16 финала Лиги Европы: результаты матчей, видео голов

1/16 финала Лиги Европы: результаты матчей, видео голов "Бешикташ" обыграл в серии пенальти "Ливерпуль" © facebook.com/Besiktas
По два представителя Украины и Испании, а также сразу пять команд из Италии сумели преодолеть барьер 1/16 финала Лиги Европы.

26 февраля были сыграны матчи 1/6 финала Лиги Европы. Кроме того, что первый раунд плей-офф наконец-то преодолели представители Украины киевское "Динамо" и днепропетровский "Днепр", команды выдали несколько напряженных противостояний.

Так, вылетели из розыгрыша представители Германии - менхенгладбахская "Боруссия", не будет в 1/16 финала и двух английских команд - "Тоттенхэма" и "Ливерпуля". Потеряла одного представителя и Испания - "Атлетик" из Бильбао. Больше всего - 5 - в 1/8 финала сыграет команд из Италии: причем, следует отметить, итальянцы в полном составе.

Полностью список команд-участниц 1/8 финала Лиги Европы выглядит следующим образом:

"Аякс" (Нидерланды), "Бешикташ" (Турция), "Брюгге" (Бельгия), "Динамо" Москва (Россия), "Днепр" (Украина), "Динамо" Киев (Украина), "Эвертон" (Англия), "Фиорентина" (Италия), "Интер" (Италия), "Наполи" (Италия), "Рома" (Италия), "Севилья" (Испания), "Торино" (Италия), "Вильярреал" (Испания), "Вольфсбург" (Германия),"Зенит" (Россия).

Жеребьевка этой стадии состоится в 14:00 в швейцарском Ньоне.

1/16 финала Лиги Европы. Вторые матчи

Динамо - Генгам - 3:1 (первый матч - 1:2)

Интер - Селтик - 1:0 (3:3)

Бешикташ - Ливерпуль - 1:0, пен. 5:4 (0:1)

Боруссия М - Севилья - 2:3 (0:1)

Фиорентина - Тоттенхэм - 2:0 (1:1)

Зальцбург - Вильярреал - 1:3 (1:2).

Одним из самых интересных противостояний в ответных матчах 1/16 финала получилась встреча "Боруссии" и "Севильи". Действующие победитель Лиги Европы обыграл соперника 1:0 на домашнем стадионе. И уже на 8-й минуте Карлос Бакка при помощи защитника немцев Мартина Штранцля открыл счет. События на поле развивались стемительно и уже спустя 20 минут на табло горели цифры 2:2.

Для выхода в следующий раунд немцам надо было забивать дважды: и они устроили "Севилье" осаду не хуже, чем это делает "Реал" или "Барса" в чемпионате Примеры. Однако гладбахцев подвело удаление Гранита Джаки. Естественно, что организовать сразу два гола в меньшинстве у немцев почти не было шансов. Гости же в одной из стремительных контратак сняли все вопросы, забив третий гол - 3:2.

Еще одна драма произошла в Стамбуле, где встречались местный "Бешикташ" и "Ливерпуль". Англичане усилями Марио Балотелли победили на домашнем стадионе 1:0, и в первую очередь ехали на выезд с намерениями не пропустить.

Поначалу "красные" владели преимуществом, но не использовали свои моменты. А на 73-й минуте великолепный удар удался вышедшему на замену Толгаю Арслану - 1:0. "Орлы" наращивали обороты и в овертайме у гостей почти не было возможностей избежать серии пенальти.

Как оказалось, турки лучше исполняют удары. В решающий момент защитник "Ливерпуля" Деян Ловрен пробил мимо цели, тем самым выведя "Бешикташ" в 1/8 финала ЛЕ.

Представитель Украины в Лиги Чемпионов донецкий Шахтер 11 марта проведет ответный матч 1/8 финала против немецкой "Баварии". Напомним, что 17 февраля во Львове подопечные Мирчи Луческу отстояли ничью 0:0 с одной из лучших команд Европы.