Журавли признали в секретном дельтаплане Путина вожака и устремились за ним на юг (ВИДЕО)

Поделиться
© kremlin.ru
Российский президент Владимир Путин принял участие в эксперименте в рамках проекта «Полёт надежды», по спасению редкого вида журавлей – стерхов. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета — первый ознакомительный, а два других — с птицами.

Президент РФ Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта «Полет надежды» по спасению редкого вида журавлей – стерхов, находящихся под угрозой исчезновения и занесенных в Красную книгу. Об этом сообщает пресс-служба главы российского государства.

По пути на саммит АТЭС во Владивосток глава государства прибыл в Салехард, откуда на вертолете прилетел на орнитологическую станцию «Кушеват». Президент общался с членами научно-исследовательской экспедиции «Полет надежды», а также принял участие в одном из экспериментов, цель которого – показать выращенным в питомнике журавлям – стерхам маршрут перелета на зимовку. Он отметил, что задача ученых состоит в том, чтобы показать выращенным в питомнике в Рязанской области шести стерхам маршрут перелета на зимовку в теплые края. В роли вожака стаи выступает дельтапланерист. С августа стерхов учат летать за воздушным судном.

Находясь за штурвалом мотодельтаплана, Владимир Путин совершил три полета: ознакомительный и два – с птицами.

Когда журавлей только выпустили из вольера, за дельтапланом с вожаком-Путиным пристроился только один стерх. Позже в беседе с журналистами президент объяснил, что во время этого полета был сильный ветер, из-за чего дельтаплан летел с большой скоростью, поэтому птицы не поспевали за ним. Второй полет с журавлями прошел успешно - в хвост дельтаплану пристроились пять стерхов. Спустя несколько кругов остались только две птицы - они летали еще минут пятнадцать, следуя за одетым в белый халат президентом и уверенно ловя воздушные потоки

Делясь с журналистами впечатлениями от управления мотодельтапланом, Владимир Путин отметил, что ощущения отличаются от тех, которые он испытывал во время полетов на истребителе. «Там (в истребителе-ред.) пилот мне просто передал джойстик управления, я сделал «бочку», а дальше самолет летел сам. Здесь же ощущение очень интересное, адреналин гуляет. Рекомендую всем попробовать», - сказал он.

Президент отметил, что птицы во время полета хорошо держались. «К крылу подходили справа, слева - красивые ребята, и чувство приятное», - отметил он.

По словам Путина, он доволен состоявшимся экспериментом, а также реализацией всех ранее начатых программ по сохранению редких видов животных. «Облегчение присутствует от того, что все удалось», - сказал президент. Он сообщил, что пока не знает, какому виду животных будет посвящена следующая программа. «Это должны сказать ученые, это должно быть с пользой, а не быть какой-то развлекухой», - отметил президент.

Владимир Путин считает, что средства, направляемые на программы по спасению исчезающих видов, расходуются эффективно. «Все программы, которые мы запустили - и по тигру, и по леопарду - они все работают», - сказал президент. Он также отметил, что сейчас главная задача - чтобы эти программы приняли международный характер.

Проект «Полет надежды» предполагает проводку выращенных в питомнике птенцов журавля – стерха с гнездовий в Ямало-Ненецком автономном округе через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц. Это позволит значительно сократить маршрут полета журавлей и снять проблему потерь популяции во время миграции в Индию через Афганистан и Пакистан, где осуществляется охота на этих редких птиц. По оценкам ученых, использование новой методики обеспечит возвращение в места гнездования порядка 90% журавлей – стерхов. !zn

Читайте также:

Для полета во главе стаи журавлей Путину выдадут белый халат, шлем и клюв

В России оппозиционеры презентовали доклад о роскошной жизни Путина: 20 дворцов, 43 самолета и 4 яхты

Путин замахнулся на священника, пытавшегося поцеловать его руку (видео)

Бывший повар Путина рассказал о его «параноидальном страхе» быть отравленным

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме