Задержанные в Ливии украинцы будут отбывать тюремный срок на родине

Поделиться
Если в ливийском суде будет доказано участие арестованных украинцев в военных действиях в Ливии, официальный Киев намерен добиваться, чтобы наши граждане отбывали срок на родине.

Если ливийский суд приговорит задержанных в этой стране украинцев к тюремному заключению, Киев намерен добиваться возвращения граждан на родину для отбывания наказания.

По словам директора департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина, «если вина украинцев будет доказана (а мы не беремся прогнозировать решение суда), то мы будем добиваться того, чтобы этот срок они отбывали в Украине».

«Но пока об этом говорить рано. Мы надеемся, что нам удастся довести дело до ситуации, когда никто из них не попадет тюрьму, неважно, в Ливии или в Украине», - сказал он.

В МИД Украины хотят верить, что украинцы не участвовали в военных действиях и что это будет доказано в суде, но приговор весьма вероятен.

«Мы хотим верить в то, что наши граждане невиновны. Но, к сожалению, у нас нет оснований сто процентов утверждать, что они не нарушили миграционное законодательство, поскольку они действительно приехали в разгар военных действий, они приехали в воюющую страну. Возникает вопрос: что люди, которые собирались заниматься нефтью, намеревались делать в стране, где на момент их приезда добыча нефти практически прекратилась?», - заявил Волошин.

Напомним, в Военном суде Триполи 4 апреля состоялось первое судебное заседание над 20 украинцами, которые в августе 2011 года были задержаны по подозрению в участии в военных действиях на стороне Муамара Каддафи. Более полугода ливийские повстанцы держали украинцев под арестом, не смотря на то, что их вина не была не доказана.

Уже в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживались ливийскими повстанцами под стражей.

На днях несколько граждан Украины, находящихся с осени 2011 года под арестом новых властей Ливии, отпустили на свободу. !zn

Читайте также:

Часть задержанных в Ливии украинцев отпустили на свободу

Ливийский суд обвинил пленных украинцев в намерении сбивать бомбардировщики НАТО

МИД: Мы будем уважать любое решение ливийского суда относительно задержанных украинцев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме