Янукович намерен обеспечить равенство всех языков в Украине

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Изменения, которые будут внесены в языковой закон, окончательно уравняют русский язык в правах с украинским. «Чтобы не было никаких проблем ни в одном регионе».

Закон «Об основах государственной языковой политики» должен обеспечивать равенство языков в Украине, поэтому при необходимости он будет усовершенствован, заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Пройдет время - мы с вами увидим преимущества и недостатки. Это не догма. Если будет необходимо внести некоторые поправки в этот закон - мы это сделаем», - сказал Янукович во вторник, 14 августа, во время общения с журналистами в Севастополе.

Янукович напомнил, что закон только недавно вступил в силу, поэтому еще рано делать какие-либо выводы. «Ясно одно - мы постепенно движемся в сторону Европейской хартии о языках и это очень важно», - подчеркнул президент.

Янукович отметил, что уже создана соответствующая рабочая группа, в которую входят авторы закона о языках, и «люди, которые хотели поработать над его усовершенствованием».

«Необходимо, чтобы закон создал условия равенства языков в Украине, чтобы не было никаких проблем ни в одном регионе и это соответствовало Европейской хартии», - отметил Янукович.

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, вводящий официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский городской совет на внеочередной сессии 13 августа принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального.

Донецкий областной совет намерен ввести русский региональный язык 16 августа. !zn

Читайте также:

Янукович недоволен законом о языках - до конца сентября он будет изменен

Янукович хочет «гармонизировать» программу развития украинского языка под новый «языковой» закон

Новый закон о языках предоставляет украинскому статус ниже, чем в советские времена

Донецк вслед за Одессой предоставит русскому языку статус регионального

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме