«Все для Бога и для нее»

Поделиться
Одним из ярких и деятельных участников Тридцатилетней войны (1618–1648) был младший сын герцога Генриха-Юлия Брауншвейг-Вольфенбюттельского Христиан, проживший короткую, но бурную и полную приключений жизнь...

Одним из ярких и деятельных участников Тридцатилетней войны (1618–1648) был младший сын герцога Генриха-Юлия Брауншвейг-Вольфенбюттельского Христиан, проживший короткую, но бурную и полную приключений жизнь. Когда Христиану исполнилось 17 лет, он принимает должность администратора (управителя) архиепископства Хальберштадтского. Очень скоро герцога стали тяготить обязанности. «Безумный епископ», как называли его миряне и клир, уже летом 1618 года принимает участие в битвах с испанцами на стороне правителя Голландии Морица Оранского (Нассауского).

После поражения чешско-пфальцской армии от баварцев и имперцев у Белой Горы 8 ноября 1620 года Христиан отправляется с небольшим отрядом кондотьеров на помощь незадачливому чешскому королю, которому современники дали меткое прозвище «однозимнего короля», курфюрсту Пфальца Фридриху. Герцог дает обет его супруге, дочери английского короля Якова, что вернет мужу корону Вацлава. С перчаткой Елизаветы Стюарт на шляпе и с девизом «Все для Бога и для нее» на знаменах, исполненный страсти к англичанке, Христиан бесстрашно сражается с врагами. Последние годы жизни он посвятил выполнению своего обета.

В 1621 году наемники Христиана реквизируют имущество в монастырях и церквях Вестфалии и на Майне. Вскоре в насмешку над католическим духовенством в Брауншвейге чеканятся серебряные талеры с надписями «Богу друг — враг попам» на аверсе и «Все с божьей помощью» — на реверсе. Эти монеты в нумизматике получили название «талер врага попов» — пфаффефайндталер. Для их чеканки была использована церковная утварь.

Соратником Христиана был граф Эрнст фон Мансфельд. «Сам он совершил первые свои походы на службе тому же дому (Габсбургам.— С.М.) и сражался под знаменами Леопольда в Юлихе и в Эльзасе против протестантской религии и германской свободы (Ф.Шиллер. «Тридцатилетняя война»). Но, недовольный скупостью императора, фон Мансфельд обратился в лютеранство. Пути-дороги Христиана и Эрнста пересеклись после поражения антигабсбургского восстания в Чехии. 16 апреля 1622 года между пфальцскими войсками под командованием Э. фон Мансфельда и войсками Лиги под командованием графа Йоганна-Церкласа фон Тилли развернулось кровопролитное сражение при Вислохе. Лигисты атаковали и разгромили арьергард пфальцсцев, но Тилли не смог вовремя остановить преследование отступающего противника, столкнулся с основными его силами и был разбит, потеряв 3000 убитыми и ранеными и всю артиллерию. Эта победа позволила графу соединиться с армией маркграфа Баденского Георга-Фридриха. Впрочем, отношения между военачальниками не заладились и их пути разошлись; в результате 6 мая маркграф был повержен под Вимпфеном имперцами и испанцами.

22 июня 1622 года уже Христиан Брауншвейгский со своей армией был застигнут врасплох под Хехстом армией Тилли. Герцог не успел соединиться с Э. фон Мансфельдом и отступал. Пытаясь удержать важный мост через Майн, пять часов протестанты удерживали деревню, прикрывающую мост, но превосходящие силы католиков сломили их сопротивление. Потери были огромны — до 12000 убитыми, ранеными и пленными. Все же остатки армии Христиана уходят от преследования. Соединившись с товарищем, он направляется в католический Эльзас. Там они начинают опустошать окрестности городов-крепостей, ряд из них захватывают. Вместе с ними находился незадачливый Фридрих, который уже тайно подписал перемирие с императором Фердинандом, похожее скорее на безоговорочную капитуляцию.

Приключения друзей на этом не закончились. Они с боями пробивались в Голландию. Решающее, увы, вновь неудачное, сражение развернулось у Флерюса 29 августа 1622 года. Протестанты пытались прорваться через позиции испанцев. Немецкая пехота была почти поголовно истреблена, но около 7000 кавалеристов выскользнули из окружения, достигнув голландской крепости Бреды. Христиан в этой кровопролитной битве потерял левую руку выше локтя. Операция проходила на глазах у выстроившихся солдат под дробь барабанов.

В Голландии герцог вновь увидел возлюбленную — Елизавету Стюарт. Неугомонный характер не позволил Христиану отсиживаться, да и голландцев тяготили «постояльцы». В 1623 году Христиан вновь появляется в Вестфалии и Нижней Саксонии, захватывает Липштадт, но 9 августа этого же года Тилли у Штадтлона наносит ему сокрушительное поражение. Герцог вынужден был вновь укрыться в Голландии.

Следующие два года друзья провели в бесплодных попытках повлиять на события в империи. Поездка в Лондон к зятю Фридриха Пфальцского (последний лишился и большей части своих владений, и права курфюрста выбирать императора) не дала успокоения мятущейся душе Христиана. Осторожные англичане отказывались от прямого участия в войне на континенте, подсобив лишь сотней наемников. Не снискал лавров победителя императора и датский король Кристиан IV, получивший субсидии в Лондоне. Он потерпел сокрушительное поражение у Луттера от армии Тилли 27 августа 1626 года.

Еще раньше, 25 апреля, Э. фон Мансфельд, который вел осаду форта Дессау на Эльбе, был атакован армией выдающегося полководца Альбрехта фон Валленштейна и потерпел поражение.

Раны, полученные Христианом в многочисленных битвах и осадах, сыграли роковую роль: 16 июня того же года смерть подстерегла неутомимого авантюриста, пылкого влюбленного и человека слова.

Друг ненадолго пережил его. Отступая, он прошел с боями Бранденбург, Саксонию, Силезию, Моравию и уже в Венгрии соединился с трансильванским князем Бетленом Габором, лютым врагом Габсбургов. 30 сентября 1626 года союзники нанесли Валленштейну поражение у Дрегейпаланки. Но Бетлен Габор не был готов к широкомасштабной войне с Габсбургами и заключил мир. Фон Мансфельд был вынужден распустить свои войска и с несколькими сотнями преданных кондотьеров отправился в Венецианскую республику с предложением о союзе. Однако 29 ноября 1626 года он внезапно скончался в Далмации, полный блестящих планов...

Эрнст фон Мансфельд и Христиан Брауншвейгский стали «пионерами» нового по сути движения в кондотьерстве. Эти военачальники набирали солдат независимо от вероисповедания, и наемники шли за ними в огонь и воду, движимые уважением к этим бесшабашным авантюристам. Системой снабжения стали… грабежи населения. Солдаты католических войск вели себя ничуть не лучше. Вскоре Валленштейн довел систему невозвратного снабжения и набора рекрутов до автоматизма. Фридрих Шиллер в драме «Валленштейн» писал: «А Мансфельд с Христианом не успели, за смертью только, стать у нас князьями».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме