Великобритания экстрадирует Джулиана Ассанжа в Швецию

Поделиться
© Джулиан Ассанж
Верховный суд Великобритании подтвердил экстрадицию основателя WikiLeaks. Нынешнее решение суда является окончательным. Адвокаты Ассанжа намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, если проиграют в Верховном суде Великобритании.

Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа против его экстрадиции в Швецию.

Решение было принято большинством судейских голосов: за экстрадицию выступили пять судей Верховного суда против двух.

Сам Ассанж в суде не присутствовал.

Первое решение об экстрадиции суд вынес в феврале 2011 года, затем последовал ряд неуспешных для основателя WikiLeaks апелляций. В Верховный суд попадают только дела, создающие прецедент в судебной системе или имеющие важное общественное значение. И судьи Верховного суда, и нижестоящая инстанция, Высокий суд, разрешили Ассанжу апеллировать в высший судебный орган.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов - это крупнейшая в истории подборка конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Основатель Wikileaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы произошли в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года.

Адвокаты опасаются, что за принудительным возвращением Ассанжа в Швецию может последовать его выдача Соединенным Штатам, где основателя WikiLeaks обвиняют в обнародовании тысяч секретных документов. !zn

Читайте также:

Основатель WikiLeaks Ассанж намерен баллотироваться в австралийский сенат

Ассанж удостоен Австралийской премии мира

Спилберг снимет фильм об Ассанже и Wikileaks

Ассанж подготовил коварный план на случай закрытия WikiLeaks

Ассанж боится, что его могут убить в тюрьме

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме