В Украине нелегально работают как минимум 200 тыс. иностранцев

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Более 90% иностранцев работают на частных предприятиях в сфере торговли, недвижимости, строительства и в перерабатывающей промышленности.

В неформальном секторе экономики Украины занято не менее 200 тыс. иностранцев. Об этом сообщила аналитик рынка труда, экс-глава департамента занятости населения и трудовой миграции Минсоцполитики Татьяна Петрова.

«По данным различных экспертов, на территории Украины находятся как минимум 200 тыс. иностранцев с неурегулированной занятостью. Их пребывание тесно связано с функционированием теневого сегмента экономики, который, по свидетельству специалистов Всемирного банка, достигает 50%. Обычно нелегальные иммигранты являются участниками или же организаторами теневого рынка труда. И работают они без оформления трудовых отношений в сфере торговли на продуктовых или промышленных рынках, в киосках», - сказала Петрова.

Анализируя структуру легальной занятости иностранцев в Украине, Петрова отметила, что треть работников являются выходцами из стран СНГ, половина из них - граждане России. Ныне наметилась устойчивая тенденция к увеличению граждан из Беларуси и Узбекистана. «Кроме того, активными участниками рынка труда в Украине являются турки, поляки, китайцы, немцы, румыны, вьетнамцы. Половина из мигрантов работают в Украине до одного года, а каждый третий – более трех лет. Подавляющее большинство из них - мужчины в возрасте до 40 лет. Более 90% иностранцев работают на частных предприятиях в сфере торговли, недвижимости, строительства и в перерабатывающей промышленности», - отметила эксперт.

Она также подчеркнула, что неформальная занятость таких мигрантов не создает напряженности на официальном рынке труда Украины: «Иностранцы не увеличивают напряженность на свободные рабочие места, поскольку заняты в основном в закрытом семейном бизнесе. Кроме того, предлагаемая украинскими работодателями заработная плата не является привлекательной для иностранцев, поскольку минимальная зарплата в Украине достигает 140 долларов, а средняя - до 400 долларов». !zn

Читайте также:

Количество украинских мигрантов достигло 6 миллионов человек

Итальянские кинематографисты расскажут в Карпатах о трагедии украинских заробитчан

Польша обязала пятерых украинцев выехать из страны за нелегальную работу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме