В Украине безработица втрое выше официальных данных

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Международная организация труда оценивает количество безработных в Украине в 1,7 млн человек, тогда как в Государственном центре занятости официально зарегистрированны лишь полмиллиона. Расхождение в цифрах вызвано разницей в методологии расчетов.

Международная организация труда оценивает количество безработных в Украине в 1,7 млн человек. О б этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики.

«По данным МОТ, уровень безработицы в Украине составляет 1,7 млн человек. Он снизился за последний год с 8,1% до 7,9% трудоспособного населения», - говорится в сообщении.

При этом Минсоцполитики отмечает, что разница этих данных с данными Государственной службы статистики вызвана разницей в методологии их расчета: МОТ, имеющая представительство в Украине, самостоятельно рассчитывает уровень безработицы по национальным статистическим данным, но на основе собственной методологии, при этом, согласно методологии МОТ, незанятыми лицами считаются все лица трудоспособного возраста (от 15 до 70 лет), которые не имеют работы.

Министерство подчеркивает, в Украине граждане 15-16 лет учатся в средних школах, в возрасте 16-22 года - в колледжах и высших учебных заведениях, женщины в возрасте от 55 до 70 лет, а мужчины с 60 до 70 лет являются пенсионерами и преимущественно не работают, хотя по методологии МОТ их возраст считается трудоспособным.

При этом ведомство опровергает информацию, появившуюся в СМИ о том, что в Украине насчитывается 5 млн безработных.

«Официально зарегистрированных в Государственном центре занятости 506 тыс. человек. Подобная некорректная информация (о наличии 5 млн безработных) распространяется не впервые и, на наш взгляд, порождена непониманием рядом экспертов разницы между понятиями «безработных» и «незанятых» лиц», - говорится в сообщении.

Минсоцполитики напоминает, что безработными в Украине считаются все лица, обратившихся в Госслужбу занятости и находятся на учете в качестве безработных.

Министерство отмечает, что данные по безработице в Украине и по методологии украинского Госстата, и по методологии МОТ регулярно публикуются на правительственных сайтах и никогда не скрывались.

Ведомство сообщает, что по состоянию на конец апреля в Украине насчитывалось 20,3 млн работающих человек, 0,5 млн безработных и 13,7 млн пенсионеров, из которых 1,8 млн работающих пенсионеров.

В апреле официальный уровень безработицы понизился на 0,2 процентного пункта до 1,7%. !zn

Читайте также:

5 млн украинцев работают нелегально, - Азаров

За последние полгода украинцы стали искать работу на 30% чаще

Украинцам старше 45 лет будут выдавать по 11 тысяч гривен на смену специальности

Азаров предложил ввести льготы для честных и щедрых работодателей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме