В Канаде умер последний президент УНР в изгнании

Поделиться
Николай Плавьюк © ukrslovo.com.ua
Десятки лет до самой смерти Николай Плавьюк возглавлял Провод украинских националистов. Похоронят пятого президента УНР 15 марта в Торонто.

В субботу 10 марта скончался председатель Провода украинских националистов, последний президент Украинской народной республики (УНР) в изгнании Николай Плавьюк.

Плавьюк родился в 1925 году на территории нынешней Ивано-Франковской области. Во время Второй мировой войны участвовал в подполье, в 1949 году эмигрировал в Канаду, где вступил в Украинское национальное объединение (УНО), которое впоследствии возглавил. Одновременно он занял руководящее положение в Организации украинских националистов (ОУН), стал членом Провода украинских националистов (1964) и его председателем (1979).

В 1988 году на сессии Государственного центра УНР, легитимного продолжателя национального правительства УНР, Плавьюк был избран вице-президентом УНР в изгнании. А в декабре того же года после смерти президента УНР Николая Ливицкого он становится пятым и последним президентом УНР в изгнании.

По инициативе Плавьюка в марте 1992 года была созвана чрезвычайная сессия Украинской национальной рады, на которой было решено прекратить деятельность эмиграционных институций УНР, определены содержание и форма исторического акта передачи полномочий Государственного центра УНР и правительства УНР власти независимой Украины. В августе того же года Плавьюк во главе делегации Государственного центра УНР участвовал в торжественном заседании Верховной рады Украины в Киеве, где передал первому президенту Украины (1991-1994) Леониду Кравчуку грамоту о том, что республика Украина, провозглашенная независимой 24 августа 1991 года, является правопреемницей УНР.

В мае 1993 года Плавьюк был избран главой ОУН, которая была зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины, как общественная организация.

За заслуги перед родиной указом Леонида Кравчука Николаю Плавьюку было предоставлено украинское гражданство (1993), он был награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени (1996), орденом Ярослава Мудрого ІІ степени (2002), І степени (2007). Плавьюк является автором большого количества статей и материалов по политологии, актуальным вопросам политики Украины, украинской диаспоры в украинской и англоязычной прессе

Похороны Николая Плавьюка состоятся 15 марта в Торонто. Панихида по последнему президенту УНР будет отправлена в кафедральном Владимирском соборе УПЦ КП в четверг, 15 марта. !zn

Читайте также:

Ющенко отстоял в суде у Витренко признание воинов ОУН и УПА борцами за независимость

Националисты требуют установить в Киеве памятники Бандере и Петлюре

Микола Плавьюк: «Есть национализм времен освободительных соревнований и национализм времен построения национального государства»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме