Украина вошла в четверку стран Европы, ограничивающих свободу слова

Поделиться
Украина попала в «Европейский список особого внимания» - перечень стран, показывающих символические элементы возрастающей угрозы свободе медиа в Европе. Особое беспокойство у экспертов вызвали предложения о возвращении уголовной ответственности за клевету.

Беларусь, Венгрия, Турция и Украина показывают опасные примеры отступления от свободы СМИ в Европе. Об этом заявил Международный Институт Печати и включил эти страны в «Европейский список особого внимания» (Europe Watch List).

Список стран, которые вызывают беспокойство из-за отступления от принципов свободы слова, формируется на основании отчетов от экспертов института и его партнера - Медиаорганизации Юго-восточной Европы (SEEMO).

МИП считает, что именно Беларусь, Венгрия, Турция и Украина показывают символические элементы возрастающей угрозы свободе медиа в Европе.

- В Партии регионов пообещали вернуться к закону о клевете в «подходящее время»

В Беларуси недавние президентские и парламентские выборы, по заявлению западных наблюдателей, были проведены в атмосфере угроз журналистам.

Многие журналисты испытали нападений из-за освещения протестов, которые состоялись в декабре 2010 после перевыборов президента Александра Лукашенко на четвертый срок.

Журналисты регулярно сталкивались с насилием и преследованием из-за критики правительства и освещения таких тем, как взрыв на станции метро в Минске в 2011 году.

В Украине зафиксированы аналогичные нарушения свободы СМИ на пути к парламентским выборам 28 октября 2012.

Обеспокоенность вызвало рассмотрение парламентом предложения о возвращении уголовной ответственности за клевету. И хотя такие планы были отложены в прошлом месяце, но наблюдатели опасаются, что все может вернуться после выборов.

В Турции количество журналистов, которые попали в тюрьму, выросло до 76, что делает эту страну ведущим тюремщиком журналистов во всем мире. Большинство из них заключенные по безосновательным обвинениями в пропаганде террористических организаций.

В Венгрии законы о СМИ, приняты в 2010 году, остаются в силе, предоставляя ограничительные требования к содержанию журналистских материалов.

Продолжает возрастать опасение, что и другие страны бывшего Восточного блока будут подражать примеру Венгрии в рассмотрении собственного медиа законодательства. !zn

Читайте также:

Журналисты Беларуси «на своем горьком опыте» предостерегли украинских коллег

Регионал пообещал принять закон о клевете, чтобы журналисты «не писали фигню»

Охрана Януковича открестилась от выкручивания рук журналисткам на газетном конгресс

И снова по Фрейду? Янукович попросил журналистов стать политически заангажированными (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме