Украина торжественно отмечает День Крещения Киевской Руси

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Киеве в пятницу начинаются торжества, посвященные Дню Крещения Киевской Руси. Свои богослужения проведут Украинская православная церковь Московского патриархата (с участием патриарха Кирилла) и Киевского патриархата.

В столице Украины городе Киеве сегодня в пятницу, 27 июля, начинаются торжества, посвященные Дню крещения Киевской Руси.

Предстоятель Российской православной церкви (РПЦ) московский патриарх Кирилл (Гундяев), приехавший в Украину на празднование, днем на Владимирской горке на склонах Днепра у памятника Крестителю Руси - святого равноапостольного великого князя киевского Владимира Великого - отслужит праздничный молебен.

- Кирилла под киевом встретила полуголая активистка FEMEN со словами «Изыди вон!» (фото, видео)

После этого во дворце "Украина" состоится торжественный акт по случаю 20-летия служения митрополита Владимира (Сабодана) во главе Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). По сути, будет подведен итог деятельности УПЦ МП в постсоветское время.

Вечером на Соборной площади Лавры предстоятель Российской православной церкви (РПЦ) возглавит всенощное бдение в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Дня крещения КР. Кульминация торжеств - Божественная литургия в Киево-Печерской Лавре в субботу, 28 июля.

В то же время, Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) вечером в пятницу 27 июля в 17:00 в Свято-Владимирском патриаршем кафедральном соборе пройдет всенощное бдение. В субботу, в 10:00 начнется божественная литургия, возглавит которую патриарх киевский и всей Руси-Украины Филарет (Денисенко).

По завершении литургии (в 12:00) от Владимирского собора к памятнику святому Владимиру состоится традиционный Крестный ход. !zn

Читайте также:

Патриарх Кирилл уверен, что Россия, Украина и Беларусь – одно духовное Отечество

За организацию празднования Дня Крещения Руси в Киеве регионалы получили 1 млн

Четыре патриарха подтвердили, что Украина - не каноническая территория РПЦ

На крыше киевской многоэтажки построили церковь (фото)


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме