У Медведева подготовили "план десталинизации" России

Поделиться
Тело Ленина могут вынести из мавзолея, а лицам, публично отрицающим преступления сталинизма - запретить находиться на российской государственной службе.

Об этом говорится в программе "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и национальном примирении", подготовленной рабочей группой по исторической памяти президентского Совета по правам человека.О начале работы над документом сообщил его председатель Михаил Федотов после февральской встречи членов Совета с президентом Дмитрием Медведевым в Екатеринбурге. Местная пресса успела окрестить его "планом десталинизации".

"Принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе", - сказано в программе, опубликованной на сайте правозащитного общества "Мемориал".

"Необходимо, разумеется, и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина. Но нужна и большая предварительная разъяснительная работа, чтобы вся предлагаемая программа не свелась бы к выносу тела из мавзолея", - пишут члены президентского Совета по правам человека.

Кроме того, они предлагают провести ревизию официальных памятных дат и профессиональных праздников "с переориентацией их на события всей многовековой истории России, а не только советского периода", принять закон о топонимике, запрещающий увековечивать в названиях населенных пунктов, улиц, площадей "память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан", создать в Москве и Петербурге музейно-мемориальные комплексы в память жертв террора, полностью рассекретить и выложить в интернете все относящиеся к нему исторические документы.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме