Табачник рассказал об особенностях вступительной кампании-2012

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Прием документов на поступление в вузы продлится с 2 по 31 июля. Установлено три этапа обнародования рейтинговых списков и зачисления студентов, последний из которых состоится 8 августа в 12 часов. Балы за подготовительные курсы будут учитываться только для инженерных и технических профессий.

Прием документов абитуриентов на поступление в вузы в этом году назначен на период со 2 по 31 июля, сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

"Прием документов продлится с 2 по 31 июля. Те лица, которые закончили среднее учебное заведение до введения тестирования (в 2007 году и ранее), имеют право сдавать вступительные экзамены. Поэтому срок подачи документов для них сокращен до 20 июля, чтобы с 20 по 31 июля вузы могли организовать для них вступительные экзамены", - рассказал министр в ходе прямой линии в газете "Известия в Украине".

Он также пояснил, что для абитуриентов, которые по своей специальности проходят творческие конкурсы (журналисты, артисты, режиссеры), должны подать документы со 2 по 17 июля, и в следующие две недели будут проведены творческие конкурсы.

"Минобразования разрешило творческие конкурсы проводить с 10 июля, по мере поступления заявок, для того чтобы не создавать толкотни и чтобы был перерыв между творческими конкурсами", - отметил Д.Табачник.

Министр также сообщил о том, что согласно условиям приема установлено три этапа обнародования рейтинговых списков и зачисления студентов.

"Первый рейтинговый список с указанием лиц, рекомендованных для зачисления в вуз на бюджетную форму обучения, публикуется 1 августа не позднее 12 часов. Это первая волна. 5 августа в 12.00 рейтинговые списки должны обновиться. Это вторая волна. Из этих списков будут исключены лица, которые не подали в период с 1 по 4 августа оригиналы документов в вуз. В результате их места займут абитуриенты, которые находились ниже в списке. 8 августа в 12 часов все вузы Украины должны в третий раз обнародовать рейтинговые списки. Это третья волна. Из списков уже будут исключены абитуриенты, которые не подали оригиналы своих документов в течение 5, 6 и 7 августа", - рассказал Табачник.

Отвечая на вопрос о том, будут ли учитываться баллы за подготовительные курсы, он пояснил: "Я для начала расскажу, почему возникла идея начислять баллы за успешное окончание подготовительных курсов при вузе. В 2010 году мы заметили, что резко упал спрос на инженерные и научные профессии. Несмотря на жесткую критику, решили пойти навстречу тем ребятам, которые будут выбирать профессии, связанные с инженерными и техническими специальностями. Если они прослушали не менее 150 часов на курсах, по решению ученого совета, получат дополнительные 2-20 балов. Подчеркиваю, это касается только инженерных и технических специальностей".

Табачник также подчеркнул, что технические университеты настолько заинтересованы в подборе абитуриентов на инженерные, технические, химические и металлургические специальности, что, как правило, практически всем ставят от 18 до 20 баллов. Если же абитуриент окончил курсы по одним дисциплинам, а поступает на совершенно другую специальность, ему эти баллы при поступлении насчитываться не будут. !zn

Читать также:

Больше всего абитуриентов зарегистрировались на тест по украинскому языку - 324 тыс.

Кабмин вдвойне увеличил заказ на специалистов авиационной и аэрокосмической техники

Математическое образование в Украине переживает упадок: только 12% девятиклассников хорошо знают математику

Украина отчиталась перед ЕС: В вузах распространены взяточничество, блат и сексуальные услуги

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме