Суд Норвегии признал Брейвика вменяемым и приговорил к 21 году тюремного заключения

Поделиться
© azerbaijan-irs.com
Именно на таком выводе - о своей вменяемости - и настаивал сам Брейвик и его адвокаты. Теперь террорист отправится в тюрьму на максимальный срок заключения - 21 год. Тем не менее, срок может быть увеличен, если по прошествии этого времени Брейвика признают опасным для общества).

Суд Норвегии в пятницу, 24 августа, вынес приговор Андерсу Брейвику за убийство 77 человек в молодежном лагере и взрыв бомбы в центре Осло.

В частности, суд признал террориста психически вменяемым (именно на таком выводе и настаивал сам Брейвик и его адвокаты) и приговорил его к максимальному сроку тюремного заключения - 21 году. При этом по истечении заключения срок может быть увеличен, если будет признано, что Брейвик представляет угрозу обществу.

- Брейвику в тюрьме приготовили трехкомнатную камеру с тренажерным залом и кабинетом (ВИДЕО)

Норвежская прокуратура ранее потребовала поместить Брейвика на лечение в психиатрическую клинику. Тем не менее, суд отклонил ходатайство прокуратуры о признании террориста душевнобольным. Отметим, что если бы норвежского террориста признали бы невменяемым, он отделался всего лишь к бессрочным принудительным лечением.

Как известно, Андерс Брейвик в июле 2011 года взорвал бомбу рядом со зданием правительства в Осло, а затем расстрелял несколько десятков человек в молодежном лагере на острове Утойя, организованном правящей партией.

Тем не менее, сам Брейвик не признает себя виновным в терроризме. Свои действия он обосновывает необходимостью привлечения внимания к проблеме иммиграции мусульман.

А пока что Брейвик в тюрьме пишет автобиографию.

"Он говорит, что работает над автобиографией", - рассказал один из адвокатов обвиняемого Торд Йордет. В этой книге Брейвик, в частности, собирается детально рассказать о совершенных преступлениях. Также он подробно остановится на своей идеологии. !zn

Читайте также:

Норвежская тюрьма наймет для Брейвика «сокамерников»

В Осло 40 тыс. человек спели песню о мире, которую ненавидит Брейвик (видео)

Брейвик извинился перед «случайными» жертвами своего теракта, однако о расстреле подростков не жалеет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме