США обнародовали подробности гибели посла в Ливии

Поделиться
Госдепартамент США впервые дал подробное описание штурма американской дипмиссии в ночь на 12 сентября в Бенгази, в результате которого погиб посол Крис Стивенс.

Госдепартамент США предоставил описание штурма американской дипмиссии в ночь на 12 сентября в Бенгази, когда погиб посол Штатов Крис Стивенс.

Как выяснилось, посол задохнулся в дыму пожара, укрываясь в специальном убежище, которое не смогли открыть напавшие ливийцы.

Также сообщается, что в ту ночь в здании были кроме Стивенса сотрудник информотдела посольства Шон Смит, пятеро вооруженных агентов службы безопасности и четверо бойцов ливийских сил охраны порядка, призванных на охрану посольства.

В 21:40 у ворот посольства послышались выстрелы и взрывы. В здание ворвалась большая группа вооруженных людей. Один из агентов, вооруженный пистолетом, отправился в комнату к послу и его подчиненному, остальные были вынуждены отступить в соседнее здание и забаррикадироваться там.

Агент оставшийся с послом, по радио передал остальным, что отвел Стивенса и его коллегу в укрытие. Когда участники штурма не смогли вскрыть дверь в укрытие, они принесли канистры с дизельным топливом, облили им мебель и подожгли.

Посол с сотрудником и агент попытались укрыться от пожара в ванной, однако дым перекрыл им воздух. Американцы решили спасаться через окно, но выпрыгнуть успел лишь агент. Когда он не обнаружил за собой Стивенса со Смитом, то развернулся и бросился на поиски, но дым и огонь уже не позволяли вернуться в здание.

Позднее агенты собрались вместе и дождались подкрепления от ливийских властей. Они снова двинулись на поиски посла, потеряв двух человек под огнем. Однако найти удалось лишь Смита, который к тому моменту уже погиб. Самого Стивенса кто-то успел забрать и вывезти в местный госпиталь.

Напомним, Посол США в Ливии Кристофер Стивенс, а также трое других дипломатических работниковпогибли при нападении на американскую дипмиссию в Бенгази 11 сентября.

Нападения на американские диппредставительства в ряде арабских стран были совершены после выхода в США фильма «Невинность мусульман», который был расценен последователями ислама как оскорбительный. Администрация Барака Обамы осудила эту киноленту, заявив, что она не отражает взгляды американского народа или правительства.

Читайте также:

Найденный в Ливии дневник убитого посла США вызвал скандал: Госдеп жестко раскритиковал CNN

Белый дом опроверг сообщения о жесткой реакции на слова Зюганова, назвавшего посла США «последней собакой»

В Ливии исламисты в годовщину теракта 9/11 убили посла США (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме