Создателей МММ-2011 уличили в мошенничестве

Поделиться
Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело, связанное с проектом «МММ-2011». Речь идет о привлечении через Интернет граждан, желающих вложиться в проект «Мы Можем Многое—2011». Адвокат Мавроди Роман Табачков заявил, что у следствия нет оснований для возбуждения дела против его клиента.

В отношении создателей «МММ-2011» в России возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«В четверг ГСУ СК РФ по Москве возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц, создавших финансовую пирамиду «МММ-2011», - сказал представитель пресс-службы.

Он пояснил, что в январе 2011 года неустановленные лица разместили на интернет-сайтах объявления о том, что все желающие могут вложить деньги в проект «Мы Можем Многое - 2011» (МММ-2011) и получить доход более 20% ежемесячно.

При этом они не имели намерения и возможности выполнить обещанное.

«Согласно заключениям экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках, проект «МММ-2011» является финансовой пирамидой», - отметил представитель полиции.

Он пояснил, что управление пирамидой построено по иерархичному принципу, где все участники разделены на «десятки», «сотни», «тысячи» и т.д., то есть так называемую финансовую структурированную социальную сеть.

«Основными особенностями схемы являются высокий доход и отсутствие инвестиционной и любой другой деятельности с целью получения дохода, то есть доход перечисляется участникам только за счет привлечения новых участников», - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте: Финансовая пирамида «МММ-2011» развалилась

Таким образом, если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанной или вообще отсутствует, то часть средств, полученных от новых участников, направляется на выплату доходов тем, кто сделал взносы на более ранних этапах проекта. Эта схема ведет к банкротству проекта и убыткам участников, вступивших в проект на поздних этапах.

«Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)», - сказал сотрудник МВД.

МММ-2011 - проект, о котором в начале 2011 года заявил Сергей Мавроди, основатель печально известной финансовой пирамиды МММ. Ранее сообщалось, что пирамида «МММ-2011» обрушилась.

Адвокат Мавроди Роман Табачков заявил РАПСИ, что у следствия нет оснований для возбуждения дела против его клиента. По его словам, все, что делает его подзащитный, не является преступлением. «Он дает консультации - он делает как частное лицо, и это имеет рекомендательный характер. Человек может прислушаться, а может и не прислушаться», - пояснил защитник. Он добавил, что пока не получил документов, подтверждающих возбуждение уголовного дела. !zn

Читайте также:

Мавроди объявил о создании новой финансовой пирамиды МММ-2012

Украинской милиции не удастся привлечь Сергея Мавроди за мошенничество

Азаров приказал силовикам очистить Украину от финансовых пирамид

Антимонопольщики признали новый проект Мавроди финансовой пирамидой

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме