Румынский коллега Табачника подал в отставку после обвинений в плагиате

Поделиться
© litcult.ru
Министра образования Румынии поймали на копировании нескольких научных трудов японских и тайваньских ученых. Вежливые японцы сожалеют о случившемся, но «это была копия нашего научного труда».

Новый министр образования Румынии Иоанн Манг, обвиненный несколько дней назад в плагиате, написал прошение об отставке. Он аргументировал свой уход нежеланием отрицательно повлиять на имидж правительства до выяснения обстоятельств вокруг обвинений в свой адрес.

Премьер-министр Виктор Понта отставку принял, назначив исполняющим обязанности министра образования профессора математики Ливиу Попа.

«Я принял прошение об отставке министра Иоанна Манга, чтобы он смог без «административного прессинга» защитить свое имя и восстановить справедливость», - заявил журналистам румынский премьер. Виктор Понта высказал при этом предположение, что «корни инсинуаций о плагиате экс-министра образования имеют политическую подоплеку и ведут к политическим соперникам Социал-либерального союза – Либерально-демократической партии и Демократическому союзу румынских венгров».

Ранее в румынских СМИ появилась информация с обвинениями в плагиате министра образования Иоанна Манга. Он подозревается в копировании нескольких научных трудов японских и тайваньских ученых.

Журналисты румынского новостного портала hotnews.ro приводят в подтверждение обвинений слова японского автора одного из научных трудов в области IT-технологий Такеши Шимояма. «Мы сожалеем о случившемся, но, прочитав труд господина Манга, убедились, что это была копия нашего научного труда», - заявил японский ученый.

В настоящее время дело о плагиате находится на рассмотрении в Академии наук Румынии, а также в румынском Национальном совете по этике при агентстве по научным исследованиям. Решение должно быть вынесено на протяжении 90 дней. Если обвинения подтвердятся, Иоанн Манг может лишиться всех ученых степеней.

Напомним, что президент Венгрии Пал Шмит подал в отставку 2 апреля 2012 года после того, как пресса уличила его в плагиате. 30 марта этого года Шмит был лишен ученой степени за несоответствие написанной им работы профессиональным и этическим критериям.

Ранеее уличенного в плагиате экс-министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга оштрафовали на 20 тыс. евро за нарушение авторских прав. Цу Гуттенберг подал в отставку со своего поста 1 марта 2011 года. До этого он отказался от ученой степени кандидата наук, а затем и университет Байройта лишил экс-министра кандидатской степени.

Украинские политики также были неоднократно уличены в плагиате без каких-либо последствий для них. !zn

Читайте также:

Министру культуры Кулиняку понравились размышления в книгах Януковича

За плагиат - в отставку

Президента Венгрии лишили докторской степени за плагиат

Ученым можешь ты не быть, но кандидатом стать обязан

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме