Рукотворный дух Рождества

Поделиться
Самым близким людям, тем более маме, в детстве мы никогда не дарим покупных открыток — только сделанные своими руками рисунки, открытки, аппликации. Неужели с годами это желание куда-то исчезает?

Приближаются зимние праздники - Новый год и Рождество, поэтому все мы озабочены тем, как поздравить наших близких и далеких. Помню, в моем детстве родные покупали на почте или в киоске «Союзпечать» целую стопку открыток - детям позволялось выбирать, и мы всей семьей садились писать поздравления. Наверное, поэтому поздравительная открытка у меня ассоциируется с веселыми глазастыми зайцами замечательного советского художника Владимира Зарубина. Но все это были открытки новогодние - рождественские в советское время, разумеется, не печатали. Говорят, даже хранить у себя дома старые или иностранные рождественские открытки было небезопасно. Еще помню, как в какой-то момент, где-то в 80-х, на новогодних открытках многие после слов «поздравляем с Новым годом!» стали робко добавлять «…и Рождеством»…

Одна из первых в мире рождественских открыток появилась в Англии благодаря сэру Генри Коулу, впоследствии ставшему первым директором всемирно известного лондонского музея Виктории и Альберта. Макет и рисунок создал художник Джон Хорсли. На открытке, отпечатанной литографским способом, с ручной росписью изображена семья из трех поколений, собравшаяся за праздничным столом. Из общего тиража открыток 1843 года в
1 тыс. экземпляров во всем мире осталось только 10 штук.

Существует и другая версия, согласно которой первые рождественские открытки появились в витрине книжного магазина в Шотландии в 1841 году. Не столь уж важно, какая из версий является правдивой, но несомненно, что первая почтовая открытка появилась именно по случаю Рождества. Однако сам обычай поздравлять друг друга посредством записок с поздравлениями возник еще раньше. Так, 2000 лет назад в Китае накануне праздника хозяин вывешивал возле двери мешочек с надписью «Извините, что не могу принять лично». Он это делал для того, чтобы в первый день нового года все те, с кем не смог повидаться, оставили свои визитные карточки с праздничными пожеланиями.

В средневековой Европе прообразом открыток принято считать весьма популярные в то время гравюры и литографии на темы Рождества. Позднее европейцы стали посылать друг другу письма с рождественскими и новогодними поздравлениями, нередко в них рисовали от руки. Дети в конце декабря готовили такие письма родителям, и родители могли оценить успехи своих отпрысков в чистописании и рисовании.

Когда же мода на рождественские открытки пришла к нам, в Украину? В 1898 году российская Община святой Евгении по акварельным рисункам петербуржских художников издала серию рождественских открыток из десяти штук тиражом в 10 тыс. экземпляров. Среди них была открытка с изображением запорожского казака, автором которой был Илья Репин. Эту открытку и принято считать первой украинской рождественской открыткой, хотя в нашем понимании ее и сложно назвать рождественской, поскольку на ней отсутствуют какие-либо праздничные элементы - только казак с трубкой и место для пожеланий.

Над созданием первых украинских открыток с рождественской тематикой работали такие художники, как Осип Курилас, Елена Кульчицкая, Святослав Гординский, Мирон Левицкий. Излюбленный мотив первых рождественских открыток - украинская коляда, и это понятно, поскольку действо это настолько красивое и выразительное, что само просится на бумагу. Открытки стали появляться одна за другой - ведь Рождество в Украине - один из самых почитаемых, ярких, веселых праздников. Он отмечался целых три дня - тут и Святой вечер в кругу семьи, и хождение в гости к дедушкам, бабушкам и крестным отцам с гостинцами, и колядки, и непременный вертеп… Ну а тем, к кому далеко идти в гости, конечно, отправляли открытки с добрыми пожеланиями здоровья, богатства, веселых праздников. На поздравительных открытках традиционно изображались символы праздника - рождественская звезда, ясли со Святым младенцем на сене, Мария с Иисусом, ангелы, пастухи, Иосиф и волхвы, а также животные - вол, ослик, овцы…

В советское время те, у кого открытки остались в «запасе», иногда рисковали и отправляли их, разумеется, в запечатанных конвертах (!), своим близким. Иногда пользовались иностранными открытками, добавляя от руки украинский текст поздравлений. Ненадолго появились украинские рождественские открытки только во время Второй мировой войны - их печатали украинские повстанцы. А вот в эмиграции печатание рождественских открыток не прекращалась - они не только напоминали украинским эмигрантам о родине, но и использовались для сбора денежных средств на борьбу за независимость Украины.

Сегодня бумажные открытки представлены у нас невообразимо широко, правда, их слегка потеснила электронная почта - рисованные электронные поздравления удобны, красивы, а главное - долетают до адресата в доли секунды. Но есть открытки, которые с каждым годом становятся все популярнее. Они - особенные, уникальные, потому что не отпечатаны большим тиражом на железном оборудовании, а с любовью созданы человеческими руками - теплыми, живыми, умелыми. Все эти елочки, звездочки, снежинки, иногда вышитые вручную, вырезанные из бумаги, притягивают взгляд, завораживают и трогают сердце
своей искренностью. И сразу располагают к своим создателям. С некоторыми из них - сестрами Натальей и Татьяной Катриченко и Олесей и Юлией Анусиными - мы и поговорили об искусстве создания рождественских открыток.

«Первая наша открытка появилась лет пять назад, - рассказывает Н.Катриченко. - Просто в один день надоело все, что было представлено в магазинах (были либо очень торжественные открытки - «а ля» советского времени, либо очень шуточные, и эти открытки были «конвейерными»). С одной стороны, большой выбор открыток, а с другой - при этом огромном выборе мы с друзьями умудрялись «пересекаться»: бывали случаи, когда мы дарили друг другу практически одинаковые открытки. Захотелось сделать что-то особенное, чтобы от этой открытки исходило тепло».

Творчество для сестер Катриченко - это хобби, но они не исключают, что хобби может перерасти в профессию: «Спрос на открытки handmade есть. И сегодня он растет. Люди хотят дарить близким что-то особенное, а не магазинное, не штампованное. Однако если во всем мире ручной труд сегодня ценится дороже, то у нас, наоборот, люди удивляются ценам на открытки, сделанные вручную. Они не задумываются над тем, что на изготовление одной открытки мастер может потратить несколько часов... У нас заказывали открытки в Канаду. Там украинская диаспора ко всему украинскому относится по-особенному. И для них открытка ручной работы - это не какое-то маленькое дополнение к подарку. Это сам подарок! Оригинальный, украинский!».

Сестры Юля и Леся Анусины работают в творческой мастерской «Грушка» и преподают народные этнические ремесла (изготовление кукол, художественная роспись, писанкарство и др.). В своих работах они часто используют приятные на ощупь природные материалы. Эти материалы также могут подходить к идее конкретной открытки.

Как и Наталья Катриченко, Леся Анусина против ограничения фантазии: «Иногда, нарушив закон живописи, получаешь интересный и неожиданный результат. И ради таких мгновений хочется продолжать работать и находить новые решения».

«Наше творчество - это любимое дело, - рассказывает Леся. Каждое утро хочется скорее проснуться и начать работать. Сегодня можем расписывать шкатулки, а завтра взяться за изготовление свечей, а послезавтра работать с шерстью. Сначала мы сами долго учились и познавали секреты разных ремесел. Этому посвятили не один год своей жизни и теперь с превеликим удовольствием делимся знаниями с желающими. А спрос на вещи, сделанные руками, есть и всегда будет, - уверена рукодельница. - В этом нет никаких сомнений. То, что сделано человеком, невозможно сравнить с тем, что делает машина. Мы с сестрой беремся за работу только в хорошем настроении, с улыбкой на лице и молитвой в сердце. Взяв вещь, изготовленную мастером, всегда почувствуешь настроение, эмоции и особую энергетику. С такими вещами трудно расстаться, часто они становятся нашими любимыми».

Я смотрю на открытки мастериц и вдруг снова вспоминаю детство. Действительно, самым близким людям, тем более маме, в детстве мы никогда не дарим покупных открыток - только сделанные своими руками рисунки, открытки, аппликации. Потому что хочется удивить. Порадовать. Хочется, чтобы человек почувствовал тепло твоих рук, сердца, твою любовь. То, что нигде не найдешь, не купишь; то, что есть только у тебя. Неужели с годами это желание куда-то исчезает? Вряд ли, скорее, мы просто забываем о таком доступном и трогательном способе проявления любви, как порадовать своих близких изготовленными своими руками рождественскими открытками. Пусть не такими изысканными, как у настоящих рукодельниц, но несущими истинный дух Рождества…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме