Рада вернула на доработку закон о восстановлении прав депортированных народов

Поделиться
Законопроект о восстановлении прав депортированных по национальному признаку снова рассмотрят через неделю. К этому же времени будут готовы экономические расчеты.

Верховная Рада вернула профильному комитету на доработку законопроект народного депутата Мустафы Джемилева (НУНС) «О восстановлении прав людей, депортированных по национальному признаку». За соответствующее решение в среду, 16 мая, проголосовали 366 депутатов. Принять закон в первом чтении Рада не смогла, его поддержали только 177 депутатов.

Согласно решению, законопроект будет рассмотрен на следующей пленарной неделе (22-25 мая). К этому же времени Кабинет министров должен будет предоставить экономические расчеты.

Законопроект касается в основном восстановления прав 230 тыс. крымских татар, депортированных из Крыма сталинским режимом в 1944 году.

Во время обсуждения в парламенте предлагалось расширить его положения на другие факты депортации по национальному признаку.

В проекте закона даются определения терминов «депортация», «лица, депортированные по национальному признаку», «восстановление прав», «компенсация», «реабилитация», «реституция», «компенсация» и другие.

Законопроект отражает приоритетные направления государственной политики в сфере восстановления прав лиц, депортированных по национальному признаку. В частности, государство гарантирует депортированным лицам, которые добровольно возвращаются в места их постоянного проживания на момент депортации, равные с гражданами Украины права согласно Конституции Украины и условия для обустройства, включая обеспечение землей, жильем, трудоустройством, образованием, содействием культурному и духовному развитию. !zn

Читайте также:

Джемилев: Власть отстранилась от решения проблем крымских татар

Джемилев предоставил «аналитику СБУ» с выводами об опасности Меджлиса (документ)

Джемилев: Задачи из плана ФСБ по расколу крымских татар совпадают с целями СБУ

Джемилев: «Донецкие» вытесняют татар из крымской власти

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме