Прокуратура Горловки отказалась признать преступлением поборы со студентов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© donbass-info.com
В Горловке руководство вуза в принудительном порядке собрало со студентов 62 тыс. грн «благотворительных взносов» для погашения задолженности за коммунальные услуги. Правоохранительные органы вынесли предписание вернуть учащимся деньги, но возбуждать уголовное дело не стали.

Прокуратура решила не привлекать к уголовной ответственности за поборы со студентов руководство Горловского государственного педагогического института иностранных языков (г. Горловка, Донецкая область).

Об этом корреспонденту ZN.UA сообщил прокурор Горловки Олег Колесник.

Напомним, 14 и 19 марта студенты вуза провели акции протеста, в ходе которых обвинили руководство ГГПИИЯ в принудительном сборе «благотворительных взносов» для погашения задолженности за коммунальные услуги.

Правоохранительные органы вынесли предписание вернуть тремстам учащимся 62 тыс. грн, но возбуждать уголовное дело не стали.

«Для того, чтобы возбудить уголовное дело, в действиях администрации должен быть преступный мотив – к примеру, корысть. Мы же смогли установить только, что руководство института действовало во имя, скажем так, ложно понятых интересов своего вуза. Поэтому состава преступления здесь нет. Но мы сочли сбор взносов нарушением прав студентов, поскольку они зависимы от администрации. И постановили вернуть им деньги», - пояснил Олег Колесник.

Прокурор добавил, однако, что в случае необходимости его ведомство может заняться криминальным преследованием должностных лиц вуза. «Наши двери открыты. Если будут обращения студентов о том, что оказывается давление, им угрожают – мы готовы оперативно реагировать», - заверил О. Колесник.

Впрочем, по имеющимся сведениям, деньги студентам пока не вернули. В социальных сетях участники акций протеста сообщают: их вынуждают писать заявления о том, что взносы сданы добровольно, и на возврате средств они не настаивают.

Подробности читайте в статье Евгения Шибалова «Результативность неповиновения» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

Кабмин разрешит работодателям не платить зарплату студентам

Табачник обвинил в коррупции студентов

Киевские студенты получат скидки на развлечения

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме