Потерянное поколение

Поделиться
С экранов телевизоров нам рассказывают, как резко снижается в Украине уровень распространения курения.

С экранов телевизоров нам рассказывают, как резко снижается в Украине уровень распространения курения. Как успешно работают законы о подорожании сигарет, запреты на курение в общественных местах, на рекламу сигарет, на их продажу несовершеннолетним. Но, увы, реальность, особенно в молодежной среде, слишком отличается от громких заявлений.

Не прошло еще и двух недель, как прозвенел для них первый в этом учебном году школьный звонок. На их лицах еще загар, а на плечах уже темно-зеленые школьные пиджаки. Мы у одной из троещинских школ Киева. Хотя, уверена, разговор, приведенный ниже, мог состояться у любой из школ столицы или другого города.

Около 10 утра. Из школы доносится звонок. Перемена. Из дверей выкатывается пестрая толпа - от первоклашек до старшеклассников. От этого моря движений и звуков отделяется довольно внушительная «волна» - в основном мальчишки, но есть и пара девчонок. По виду им лет 14-15. Отдельными «брызгами» в нее вкрапливаются и десятилетние недоросли. «Волна» катится и огибает здание школы. Остановились. Присмат­ри­ваюсь: в руках мелькают зажигалки и пачки сигарет. У нескольких человек неизвестно откуда «выныривает» несколько бутылок слабоалкогольной бренди-колы.

- Не рано ли - для алкоголя? - интересуюсь.

- Это дело никогда не рано и никогда не поздно, - почти словами героя «Кавказской пленницы» отвечает один из учащихся.

Несмотря на разницу в возрасте, меня они не слишком стесняются. Это, видимо, одна из черт нового, только оперившегося поколения. У них есть совесть, но нет стыда, от которого мы в советское время сгорали - от выкуренной сигареты или невыглаженного пионерского галстука. Они понимают, что хорошо, а что плохо. Но над этими двумя категориями возвышается категория «круто».

- А учителя не замечают, что от вас пахнет табаком и алкоголем?

- Да им все равно.

- А какие-нибудь уроки о вреде курения и алкоголя у вас проводили? Вам вообще кто-то об этом рассказывал?

- Нет. Никогда не было.

- А закурили-то впервые когда?

- Я год назад. Но у нас есть и со стажем - два-три года.

- Что, стал жертвой рекламы сигарет?

- Да нет. Сейчас и рекламы-то особой не вижу. Просто у нас в компании все курят. А я что, хуже?

- А родители у вас курят?

Почти все из более чем десяти человек кивают головами.

Показательно, что слова старшеклассников подтверждает социология. По данным Международного исследовательского агентства IFAK, лишь 4% украинцев начинают курить под воздействием рекламы, зато 23% - под влиянием друзей, еще 11% - по примеру близких родственников.

- Ну а родители знают, что вы курите?

- Мои нет.

- А мои знают. Лупят - со смущенной улыбкой прячет глаза еще один малолетний собеседник. - Хотя сами продолжают смолить.

- А это не слишком дорогое удовольствие?

- Ну, «Кэмэл» или «Мальборо» мы, конечно, себе позволить не можем. А так - что подешевле, гривни за четыре...

- А еще у нас тут партнер есть - с важным видом вступает тот, что постарше. - Так у него можно и за две-три гривни купить. Просто на них наклеек нет. (Видимо, имеет в виду акцизные марки. Без них обычно продают поддельные или контрабандные сигареты. - Авт.). У него можно и смеси для курения достать - какой-нибудь «Бомбей»…

- Так это же вообще наркотик…

- Ну да, крышу срывает не по-детски. Правда, потом может быть совсем хреново. Только если это наркотик - чего ж эту «афганскую травку» рекламируют намного больше, чем обычное курево. Даже в вагонах метро объявления висят.

- И все-таки, - продолжаю допытываться, -вам не хотелось бы вместо того, чтобы курить, пойти поиграть в футбол или баскетбол? И баскетбольные сетки, и ворота для футбола у вас на спортплощадке есть.

- Ворота есть - мячей нет. А если и есть, то нам их не дают - думают, что потеряем или украдем.

- Ну а что - спортивных секций или, например, школьных клубов по изучению иностранных языков в школе нет?

- Вы б еще спросили про кружок кройки и шитья (смеются. - Авт.). Хочешь знать английский - плати за репетитора. А спортивных секций нет вообще - какой смысл физруку напрягаться. Деньги ж за это никто дополнительно не платит.

- А где же вы свободное время проводите?

- Тусуемся тут. Или телевизор смотрим. У кого комп есть, к тому заваливаем в «Каунтер-страйк» играть.

Наш невеселый разговор прерывает школьный звонок. Выкурившая и чуть подвыпившая кампания возвращается в школьный класс. Там им объяснят логарифмы и квантовую механику, правила правописания и валентность химических элементов. Большая часть всего этого забудется еще на школьной скамье. Но вряд ли учителя, которым «все равно», помогут им найти свое место в этом мире.

Ежегодно в Украине появляются новые запреты на рекламу сигарет и курение. В основном, это красивые нормы, которые существуют лишь на бумаге. Но мало кто задумывается о том, что курить начинают не из-за рекламы сигарет (ее действительно уже почти нет), а от безысходности и стрессов, из-за дурного примера родителей и фальшивых идеалов в группе сверстников. Создайте альтернативу, возможность для человека (особенно молодого) реализовать себя - и это уменьшит распространение курения намного сильнее, чем бездумные запреты. Иначе сегодняшние подростки так и останутся потерянным поколением.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме