ООН поставила перед Украиной семь целей

Поделиться
© topwar.ru
ООН отмечает прогресс Украины, о чем свидетельствует уменьшение бедности по абсолютному измерению, обеспечение доступа к начальному и среднему образованию, улучшение здоровья матерей и уменьшение детской смертности.

ООН наметила основные Цели Развития Тысячелетия для Украины. Важнейшими для страны задачами ООН считает преодоление бедности, гендерное равенство, борьба с распространением СПИДа и туберкулеза. Об этом говорится в пресс-релизе отделения ООН в Украине.

Согласно документу, ООН отмечает прогресс Украины, о чем свидетельствует уменьшение бедности по абсолютному измерению, обеспечение доступа к начальному и среднему образованию, улучшение здоровья матерей и уменьшение детской смертности.

При этом эксперты ООН дали ряд рекомендаций.

Во-первых, нашей стране необходимо преодолеть бедность. Это значит, сократить удельный вес бедного населения (по национальным критериям бедности) до 25% за счет уменьшения численности бедных среди детей и работающих, а также уменьшить в 10 раз до 2015 г. удельный вес населения, чье потребление находится ниже уровня фактического прожиточного минимума.

Во-вторых, Украина должна «обеспечить качественное образование на протяжении жизни» - то есть, повысить уровень охвата образованием и качество образования.

Кроме того, наша страна должна обеспечить гендерное равенство - соотношение на уровне не менее 30% до 70% того или иного пола в представительских органах власти и на высших ступенях исполнительной власти, а также сократить наполовину разрыв в доходах женщин и мужчин.

Четвертая цель, намеченная ООН для достижения Украиной - уменьшение детской смертности (снижение смертности детей до 5 лет на четверть). Также необходимо улучшить и здоровье матерей - то есть, наполовину снизить уровень материнской смертности.

Шестая цель, которую поставила перед нашей страной ООН - ограничение распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулеза и начало тенденции к сокращению их масштабов. В частности, необходимо уменьшить на 13% темпы распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, а также уменьшить на 20% уровень заболеваемости туберкулезом (по сравнению с 2005 годом).

Кроме того, Украина должна обеспечить устойчивое развитие окружающей среды. Это значит увеличить к 2015 году долю населения, имеющего доступ к централизованному водоснабжению; стабилизировать к 2020 году выбросы парниковых газов на уровне ниже на 20% уровня 1990 года; стабилизировать загрязнение водных объектов и прочее. !zn

Читайте также:

ООН назвала кризис еврозоны основной угрозой для мировой экономики

В Украине непомерно высокие цены на жилье, - ООН

ООН предупреждает об острой нехватке питьевой воды в мире

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме