Новая бойня в Сирии: более 100 мирных жителей убиты в районе города Хама

Поделиться
В Сирии, в окрестностях города Хама, около ста человек стали жертвами бойни, устроенной в среду, 6 июня, правительственными войсками. В деревнях Аль-Кубеир и Маарзаф убиты более 80 человек, в том числе 22 ребенка и 20 женщин, некоторые были зарезаны или сожжены.

Более 100 человек стали жертвами расправы, устроенной над мирным населением в окрестностях города Хама в центре Сирии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя оппозиционной организации «Сирийский национальный совет» Мохаммеда Сермини.

Оппозиция заявляет, что убийство совершено армией Сирии.

«Сто человек убиты в селах Аль-Кубейр и Маарзаф, среди убитых порядка 20 женщин и 20 детей», - сказал Сермини.

Это уже второе сообщение о массовом убийстве мирных жителей в Сирии за последнее время. Две недели назад аналогичное известие поступило из поселка Хула в провинции Хомс. Нападение на этот населенный пункт произошло 25-26 мая. По данным международных наблюдателей, его жертвами стали свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Оппозиция также возложила вину за расправу над жителями Хулы на сирийские власти. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая «в самой жесткой форме» осудил расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицали причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на боевиков-исламистов.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

Читайте: Саудовский имам назначил вознаграждение в полмиллиона долларов за голову Башара Асада

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

По данным сирийских властей, «вооруженные террористические группировки» совершили за это время более 5 тысяч нарушений условий плана Аннана. В свою очередь, вооруженная оппозиция заявляет, что она соблюдает перемирие и возлагает ответственность за продолжение насилия в стране на правительственные силы. !zn

Читайте также:

Асад обвинил «внешние силы» в развязывании гражданской войны в Сирии

Страны Запада массово высылают сирийских послов из-за резни в поселке Хула

При обстреле сирийской армией города Хама убит 41 человек. Среди погибших есть женщины и дети

В Сирии во время взрывов погибли 40 человек

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме