Названа причина падения российского лайнера Superjet-100 в Индонезии

Поделиться
© nnm.ru
Самолет Sukhoi Superjet 100 потерпел крушение при попытке обойти мощные кучево-дождевые облака высотой до 11 тыс. м. Пилоты попытались избежать столкновения, но не успел вновь набрать высоту.

Воздушный лайнер Superjet-100 попытался обойти снизу фронт кучевых облаков на высоте от 3.000 до 11.000 метров. Об этом заявил представитель национального агентства по безопасности на транспорте Томас Джамалуддин.

Экипаж запросил разрешение на снижение с 3.000 до 1.800 метров и увидел гору за несколько секунд до крушения. Пилоты попытались избежать столкновения, но не успел вновь набрать высоту.

Поисковые работы на склоне горы Салак продолжаются. Уже обнаружены аварийный маяк и система бортовых измерений самолета. К концу дня спасатели рассчитывают поднять из ущелья и бортовые самописцы – так называемые «черные ящики».

Опубликовано ВИДЕО последних минут полета российского Superjet-100 в Индонезии

Высота горы Салак - 2.100 метров, а крутизна склона, о который ударился самолет, достигает 80 градусов. Несмотря на то, что обломки самолета были обнаружены еще 10 мая, тяжелый рельеф, густые джунгли и неблагоприятные погодные условия затрудняют поисково-спасательные работы.

Накануне спасатели определили местоположение бортовых самописцев разбившегося SSJ-100 - в ущелье у подножия горы Салак, в которую врезался самолет. Как сообщалось, поднять «черные ящики» не удалось из-за наступления темноты. Поисковые службы надеются сделать это в понедельник. Ранее спасатели нашли груду искореженных обломков самолета, которые упали вниз по склону горы после столкновения.

Российский лайнер потерпел катастрофу 9 мая во время демонстрационного полета. На борту, по данным компании-разработчика «Гражданские самолеты Сухого», находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Самолетом управлял российский экипаж.

Место его падения было обнаружено на следующий день недалеко от Джакарты в труднодоступной местности на склоне горы Салак на высоте 1,7 км. Первые фрагменты тел погибших спасатели смогли эвакуировать с места катастрофы 12 мая. !zn

Читайте также:

На месте крушения российского SuperJet-100 в Индонезии обнаружены «черные ящики»

В Индонезии началась идентификация останков погибших при крушении российскогоSuperJet-100

Катастрофа Superjet-100 в Индонезии: обнародовано первое видео с места аварии, в России в трагедии обвиняют пилотов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме