МЧС обеспокоено пожарной безопасностью киевского метро

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Пожар на станции «Осокорки» вскрыл недостатки противопожарной системы киевского метро. МЧС предлагает заменить на станциях плафоны из горючих материалов и оснастить метро системой раннего оповещения.

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины обеспокоено состоянием пожарной и техногенной безопасности на объектах Киевского метрополитена и готовностью предприятия реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Особую тревогу вызывает состояние подземных сооружений метрополитена, подтверждением чего является пожар, который произошел 14 марта на платформе станции метро «Осокорки». Об этом говорится в письме министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги в Кабинет министров, сообщает пресс-служба МЧС.

В частности, в письме отмечается, что на предприятии длительное время не выполняются несколько целевых программ Киевской городской госадминистрации, направленных на усиление противопожарной защиты объектов. Практически не финансируются мероприятия по повышению пожарной безопасности кабельных сетей. Также требуют ревизии и модернизации системы автоматической защиты на большинстве станций метрополитена и системы дымоудаления перегонных тоннелей и станционных сооружений.

Кроме того, метрополитен не оборудован системами раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае опасности. Также администрация предприятия не уделяет должного внимания обеспечению работников метрополитена индивидуальными средствами химической защиты.

В связи с этим, Министерство чрезвычайных ситуаций предлагает Кабмин обязать предприятие безотлагательно привести объекты в надлежащее противопожарное состояние. А также поручить Министерству инфраструктуры внести изменения в Государственные строительные нормы и сделать обязательным оборудование платформ и тоннелей метрополитена системами автоматической пожарной сигнализации, системами раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае опасности. Кроме того, МЧС просит прописать в соответствующих требованиях необходимость использования на объектах метрополитена светильников с плафонами или рассеивателями, изготовленными из негорючих материалов. !zn

Читайте также:

Движение метро в Киеве восстановлено после пожара на станции «Осокорки»

Последствия аварии в киевском метро устранены

Движение на «зеленой» ветке киевского метро парализовано из-за аварии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме