Математическое образование в Украине переживает упадок: только 12% девятиклассников хорошо знают математику

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Знания выпускников школ также неутешительны. По результатам ВНО по математике, в 2011 году при максимально возможном количестве тестовых баллов 51, средний балл участников тестирования составил 15,64.

Математическое образование в Украине находится в состоянии кризиса. Исследование, проведенное среди учащихся 9 классов, показывает, что только 12,2% школьников знают математику на достаточно высоком уровне.

По результатам ВНО по математике, в 2011 году при максимально возможном количестве тестовых баллов 51, средний балл участников тестирования составил 15,64. Больше всего участников набрали 10 баллов (таких десять тысяч человек). Основная же масса абитуриентов набрали от пяти до 20 баллов.

В Украине нет государственной масштабной системы мониторинга, по данным которой можно было бы судить об уровне математического образования в целом по стране. Но есть локальные региональные исследования. И их результаты неутешительны.

Исследование качества математического образования учеников 9 классов, проведенное Центром мониторинга столичного образования в 2011 году, показало: на начальном уровне знают предмет 8,3% учащихся, в среднем - 35,5, на достаточном - 44, на высоком - 12,2%.

Анализ диагностических контрольных работ, проведенный Управлением образования Донецкой области в 2011-2012 учебном году, также не успокаивает: алгебру знают на высоком уровне 13% учеников, геометрию - 14%. На низком и среднем уровне (на «двойку» и «тройку» по пятибалльной шкале) алгебру знают 55% учащихся, геометрию - 56%.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Оксаны Онищенко «Математика - царица наук или задняя педаль токарного станка?». !zn

Читайте также:

Какому языку Рада не помеха, или Как министр образования манипулирует фактами о русскоязычных классах

Ежики в тумане, или Чему учат в школе?

Когда в наши университеты вернется наука?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме