Курбан-Байрам в Москве: тысячи мусульман парализовали центр города, устроив массовую молитву прямо на улицах (ВИДЕО)

Поделиться
26 октября мусульмане начинают отмечать самый большой исламский праздник - Курбан-байрам. В Москве сотни тысяч мусульман вышли на улицы, фактически парализовав движение в центре города. В России власти прикладывают все усилия, чтобы сделать торжество образцовым, но оно неизменно приводит к всплеску недовольства.

В пятницу, 26 октября, мусульмане начинают отмечать самый большой исламский праздник - Курбан-байрам. Курбан-байрам для мусульман всего мира начинается утром 10 дня месяца Зуль-хиджа по мусульманскому лунному календарю и продолжается три дня.

В этот день мусульмане приносят в жертву животных - коров, овец и коз - в память о жертвоприношении Ибрахима (библ. Авраама). Упоминание об этом событии есть в Библии и в Коране.

Смысл обряда жертвоприношения прежде всего духовный. Каждый мусульманин на честно заработанные деньги должен принести жертву и поделиться с бедными и неимущими, угостить праздничной едой своих гостей. Это акт щедрости и пожертвования с надеждой на Божье прощение.

- По Казани на Курбан-байрам пронесся «кортеж «Аль-Каиды»

Отметим, что в этом году массовое празднование Курбан-байрама проходит в Москве. Сотни тысяч мусульман вышли на улицы российской столицы, фактически парализовав движение в центре города. Только по официальным данным в мероприятиях, связанных с празднованием Курбан-байрама, в Москве приняли участие около 150 тысяч человек, реальные цифры могут быть намного больше.

В России власти прикладывают все усилия, чтобы сделать торжество образцовым, но оно неизменно приводит к всплеску недовольства и появлению возмущенных комментариев даже от тех, кто не считает себя ксенофобом.

С самого утра оказался перекрыт целый ряд московских улиц. Впрочем, проблемы порой возникали и там, где не было полицейского оцепления. Весьма эмоционально обстановку на дорогах описал житель российской столицы: «Я ребенка в школу еле довез. Б**! Горит зеленый свет для машин, а им по***, как стадо, нескончаемой толпой идут через улицу. Не реагируют на знаки, на свет, вообще ни на что».

У Соборной мечети на проспекте Мира верующие начали собираться на утреннюю молитву еще затемно. Несмотря на валивший с неба мокрый снег, они разворачивали коврики для молитвы прямо на асфальте. Корреспондент радиостанции, впрочем, отметил, что несмотря на большое скопление людей, ситуация в районе оставалась относительно спокойной.

Правда, для ряда местных жителей, даже в отсутствие происшествий, массовое скопление исполняющих религиозные обряды людей оказалось пугающим. «Курбан-байрам на Новослободской… Их никогда не было слышно. А теперь их слышно! В шумном городе!.. Это так страшно, такие зомбирующие пения!» - сообщила очевидица событий.

В блогосфере недовольных комментариев тоже хватает. @TovarischChe: «В Москве на некоторых улицах ограничено движение в связи с Курбан-байрамом. Иван, б****, Грозный, мог ли ты предположить?!» @into_view: «Курбан-байрам или проспект Мира на осадном положении: в 10:05 приезжаю на ст. Проспект Мира кольцевая - весь вестибюль станции в мусульманах». ‏@ivolokitin: «Мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам! Это конечно здорово, но сегодня в метро чувствовал себя как будто я на Ближнем Востоке!» «Билет на одну поездку в московском метрополитене - 28р. Зайти в метро на Пр.Мира в день Курбан-байрама – бесценно», - пишет @tem_kudryavii. !zn

Читайте также:

Во Франции журнал c карикатурами на пророка Мухаммеда побил рекорды продаж: его переиздадут

Иранские богословы предрекают крах христианства по Евангелию от Варнавы

В Канаде появилось пособие для мусульман: муж должен руководить женой, «избивая ее палкой»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме