Киевских таксистов обяжут пересесть на BMW и Audi

Поделиться
Новый законопроект «О такси» обяжет перевозчиков работать легально. Для столицы намерены сделать ограничения авто по классу. Водителей Lanos, Chevrolet Aveo отправят «таксовать» в города помельче, а в Киеве этим бизнесом разрешат заниматься лишь владельцам машин от D класса.

Верховная Рада готовится рассмотреть законопроект «О такси», который обяжет таксистов работать легально, устанавливать счетчики и проходить аттестацию.

Согласно новому закону, требования будут предъявляться не только к водителям-таксистам, но и к самим авто. На первом этапе требования будут общими: авто обязано пройти техосмотр, не быть старше 10 лет и быть четырехдверным (джипы и «мини» не годятся).

Глава Профсоюза таксистов Украины Василий Попик сообщил, что для Киева могут сделать ограничения авто по классу. Водителей Lanos, Chevrolet Aveo и «Лады»(самые популярные нынче авто среди столичных таксистов) отправят «таксовать» в города помельче, а в Киеве этим бизнесом разрешат заниматься лишь владельцам машин от D класса (Audi A4, BMW 3, Honda Accord, Ford Mondeo и т.п.) и выше, пишет «Газета киевская».

После принятия всеукраинского закона о такси в каждом городе приступят к утверждению местных «нюансов»: выберут единый цвет такси, дизайн «шашечек» на крышах и надписи на кузовах. В столице уже разработали программу «Киевское такси».

По словам соавтора столичной программы, заместителя главы общественного совета при КГГА Андрея Антонюка, одноцветные такси (вероятно – зеленого цвета) в столице начнут ездить лишь через несколько лет, а пока необходимо легализовать рынок.

По данным горадминистрации, в Киеве на сегодняшний день работают около 20 тысяч таксистов, но только один из 20 работает «по-белому» – с регистрацией во всех необходимых органах и оплатой налогов. По прогнозам разработчикам закона, после внедрения программы, в столице будут работать 14 тыс. легальных таксистов, а город будет получать ежегодно 36 млн грн налогов и сборов. Кроме того, в Киеве должны обустроить специальные стоянки для такси, где пассажир сможет гарантированно найти машину. !zn

Читайте также:

Водителям маршруток запретят брать деньги во время езды

АМКУ расследует повышение перед Евро-2012 стоимости такси

Столичные службы такси повысили стоимость проезда

В Украине вырастут штрафы для водителей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме