КАК ОХРАНЯЛИ ГИТЛЕРА

Поделиться
На вопрос «Как была организована охрана А.Гитлера?» с достаточной степенью детализации не смог бы ответить ни один человек из ближайшего окружения фюрера, кроме начальника его личной охраны...

На вопрос «Как была организована охрана А.Гитлера?» с достаточной степенью детализации не смог бы ответить ни один человек из ближайшего окружения фюрера, кроме начальника его личной охраны. Но занимавшего эту должность группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Ганса Раттенхубера спросить мы уже не сможем. Однако это совсем не значит, что об этом его не спрашивали в Главном управлении контрразведки «Смерш» после ареста в мае 1945 г.

Бывшие ранее совершенно секретными собственноручные показания начальника охраны А.Гитлера и легли в основу предлагаемой статьи.

Г.Раттенхубер, тогда еще унтер-офицер германской армии, впервые познакомился с Г.Гиммлером в 1918 г. в период их совместного обучения в офицерской школе. В дальнейшем, когда наряду со своей служебной деятельностью в полиции Г.Раттенхубер в 1929-1933 гг. являлся председателем союза полицейских чиновников, он неоднократно встречался с Гиммлером на собраниях Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП) и беседовал с ним.

Гиммлер высоко ценил подготовку и практическую деятельность баварской полиции. Заняв в 1933 г. пост полицей-президента Мюнхена, он приблизил Раттенхубера к себе и назначил своим адъютантом: ему нужен был человек, знакомый с местными полицейскими кругами.

В связи с тем, что Гитлер продолжительное время бывал в Баварии, Гиммлером было принято решение организовать команду из чиновников криминальной полиции для сопровождения фюрера в его поездках. В апреле 1933 г. эту команду по приказу Гиммлера возглавил Раттенхубер. С этого времени и до смерти Гитлера, последовавшей 30 апреля 1945 г., он являлся бессменным начальником его личной охраны.

Реорганизованная осенью 1935 г. охрана фюрера получила наименование «Имперская служба безопасности» (РСД). РСД была подчинена лично Гитлеру. Это обстоятельство неоднократно подчеркивалось фюрером в самой категорической форме. Г.Раттенхубер вспоминает, что в 1942 г. во время обеда в ставке «Вольфшанце» Гитлер в присутствии приглашенных генералов заявил: «Я повторяю еще раз, что вы, Гиммлер, не имеете никакого права приказывать Раттенхуберу. Я запрещаю вам это. А если вы, Раттенхубер, что-либо доложите обо мне Гиммлеру, то будете немедленно заключены в тюрьму».

А ведь эти слова Гитлера были адресованы Генриху Гиммлеру, который, стремясь доказать свою преданность, во время инсценированного им же «покушения» на фюрера закрыл последнего своим телом. Кроме того, являясь рейхсфюрером СС и «шефом немецкой полиции», Гиммлер руководил деятельностью Главного имперского управления безопасности (РСХА), включавшего СД (главный орган разведки и контрразведки Германии) и гестапо (орган политического сыска и контрразведки, вместе с уголовной полицией составлявший «полицию безопасности»), и имел право инспектировать РСД. Так что к вопросам обеспечения безопасности государства и вождя германского народа он имел самое непосредственное отношение.

Подразделения личной охраны Гитлера (в Берлине и Оберзальцберге) насчитывали (на начало 1945 г.) 81 сотрудника. Помимо них в подчинении Раттенхубера в разное время находились сформированные им по приказанию фюрера 7-9 команд охраны высокопоставленных руководителей рейха (Геринга, Гиммлера, Геббельса, Риббентропа и некоторых других) и две команды охраны резиденций в Мюнхене и Берхтесгадене.

Охрана резиденции

и ставки

Помимо имперской канцелярии в распоряжении Гитлера находились еще несколько резиденций. Являясь еще и верховным главнокомандующим вооруженными силами Германии, фюрер неоднократно руководил военными действиями из специально оборудованных в разных точках Европы пунктов управления, обычно называемых «ставками Гитлера».

Выбор места для развертывания пункта управления производился главным адъютантом фюрера и комендантом ставки. Но приступать к его оборудованию можно было лишь тогда, когда руководство РСД убеждалось в возможности проведения в данном районе охранных мероприятий. Естественно, что дислокация пунктов управления держалась в секрете и в полном объеме была известна лишь узкому кругу лиц.

Охрану местопребывания фюрера помимо сотрудников РСД одновременно осуществляли военнослужащие специального подразделения из элитной воинской части «Великая Германия». Взаимодействуя друг с другом, они проводили охранные мероприятия в двух секторах. При этом задача сотрудников РСД, несущих службу совместно с военнослужащими во внешнем секторе, заключалась в проверке лиц, прибывавших к фюреру по его вызову или приглашению. Что касается внешнего сектора охраны, то в его границах совместными усилиями было организовано круглосуточное наблюдение за подступами к охраняемому объекту и воздушным пространством. После того, как в 1943 г. офицеру СС О.Скорцени во главе специально созданного отряда удалось на планерах приземлиться на небольшой площадке в горах и освободить находящегося под арестом дуче - Б.Муссолини, в районах дислокации пунктов управления по указанию Гитлера был проведен целый комплекс мероприятий по усилению противовоздушной обороны и недопущению высадки десанта противника.

Самому тщательному контролю подвергалась почта, адресованная фюреру. С не меньшей тщательностью контролировались продукты питания и медикаменты для Гитлера.

Так, минеральная вода, которую любил фюрер, наливалась в бутылки только в присутствии сотрудников его личной охраны и привозилась в резиденцию (ставку) специальным курьером. Овощи, которые составляли основу рациона Гитлера (фюрер был вегетарианцем), отбирались для него начальником кухни, специально для этого выезжавшим в огородное хозяйство, устроенное неподалеку от Винницы. Другие продукты, как-то: рис, яйца и т.д., доставлялись из армейских складов и поступали на кухню, минуя посторонних лиц.

Медикаменты для Гитлера заказывались только его личным врачом профессором Мореллем. Эти лекарства изготовлялись под наблюдением специально назначенного доктора и доставлялись в резиденцию (ставку) курьером.

Так как после покушения, совершенного графом К.Штауффенбергом 20 июля 1944 г., фюрер не выносил вида портфеля, то Геринг, Гиммлер и Геббельс, идя к Гитлеру на доклад, брали с собой референтов, которые приносили портфели в приемную. В приемной из портфелей извлекались необходимые для доклада документы, с которыми сподвижники фюрера могли безбоязненно войти в его кабинет. Кейтель, Йодль и Гудериан для этой цели брали с собой адъютантов, которые подвергались обыску, а портфели их начальников - досмотру.

Охрана во время поездок по Германии

По свидетельству Раттенхубера, в 1933-1945 гг. Гитлером для передвижения использовался железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт.

Специальный поезд фюрера состоял из 15 вагонов. Вагон Гитлера не был бронирован. Не было осуществлено и запланированное на 1944 год бронирование его купе. Для обороны поезда, прежде всего противовоздушной, предназначались скорострельные зенитные артиллерийские установки калибра 20 мм, установленные на двух бронеплощадках и связанные между собой телефонным кабелем. В одном из вагонов размещался узел связи, а в другом - охрана. Остальные вагоны предназначались для обеспечения и обслуживания Гитлера, сопровождавших его лиц и гостей.

Задача по обеспечению безопасности А.Гитлера значительно облегчалась тем, что обслуживающий персонал спецпоезда, начиная с 1938 г., был постоянным, а состав сопровождающих фюрера лиц почти всегда - одним и тем же.

Конкретный маршрут движения поезда держался в строжайшем секрете. Но даже при это он составлялся таким образом, что нельзя было понять с достаточной определенностью, на какой станции Гитлер сядет в поезд или покинет его. При этом фюрер (вместе с охраной, естественно) нередко входил в поезд (выходил из него) с другого, нежели его гости, вокзала.

В период нахождения Гитлера в ставке спецпоезд постоянно находился в состоянии готовности к движению, перемещаясь при этом с одной станции на другую через различные по продолжительности промежутки времени.

При любом варианте перемещения фюрера (секретном или официальном) впереди спецпоезда на определенной дистанции двигался добавочный поезд. В ходе секретных поездок Гитлера находившиеся на маршруте движения железнодорожные станции перед прохождением поезда закрывались, что исключало проникновение туда посторонних лиц. Если поездки совершались официально и ожидались встречи публики, то железнодорожное начальство заранее заботилось о правильном размещении встречающих.

Населению, встречавшему Гитлера, было запрещено держать в руках какие-либо пакеты или свертки. Также было запрещено фотографирование и бросание цветов. Население уведомлялось об этом по радио и через газеты, а также полицейскими на мотоциклах, возившими с собой щиты с соответствующим текстом.

По прибытии фюрера на станцию назначения пассажиры других поездов выводились запасными путями на боковые улицы.

При официальных поездках Гитлера к охране железнодорожного пути по маршруту движения поезда помимо полицейских привлекались отряды СС, СА, НСКК (национал-социалистический моторизированный корпус) и «трудовой повинности». За безопасность на каждом участке пути в том или ином регионе отвечал соответствующий высший начальник СС и полиции.

При поездках на автомобилях Гитлер пользовался машинами марки «Мерседес-Бенц» (открытая и лимузин) с мотором мощностью 150 лошадиных сил, а также вездеходом марки «Штейер». Внутри автомашин имелись потайные, быстро открывающиеся кобуры для автоматов и пистолетов. Все машины фюрера были бронированы полностью (стенки, днище, крыша) и на них были установлены специальные пуленепробиваемые стекла.

Испытания, которые проводились периодически, показали, что броня выдерживала обстрел из пулемета и на ней не оставалось вмятин от взрыва ручных гранат. Стекло выдерживало воздействие семи винтовочных выстрелов в одну точку.

Фары-прожектора на автомобиле фюрера были исключительно мощными, что обеспечивало ослепление любых встречных машин, исключая, таким образом, возможность ведения из них прицельного огня на поражение. Кроме того, в машине имелось несколько управляемых изнутри, вручную, небольших, но очень сильных фонарей, позволяющих освещать все пространство вокруг автомобиля. Сзади на машине был установлен мощный прожектор, при помощи которого можно было ослеплять все автомобили, пытающиеся догнать автомашину Гитлера.

Каждый автомобиль охраны фюрера был вооружен двумя пулеметами с 2400 патронами к ним. С началом войны против СССР автомобильная охрана во время поездок также получала автоматы и ручные противотанковые гранатометы одноразового действия «Панцер-фауст».

Машины сопровождения (их обычно было две) имели сзади светящуюся надпись: «Полиция. Обгон запрещен». Таким образом лица, пытавшиеся обогнать конвой, подлежали привлечению к уголовной ответственности.

Особые охранные мероприятия надлежало производить при официальных поездках, так как маршрут был известен за несколько дней и население собиралось для встречи Гитлера. В таких случаях чиновниками криминальной полиции бралась под наблюдение вся трасса. Владельцам домов давалось указание ни в коем случае не допускать к себе неизвестных лиц. Все гаражи и автомастерские просматривались с целью обнаружения там посторонних машин. Киоски и полые колонки для афиш брались под особое наблюдение.

Вывешивание лозунгов, украшений и сооружение трибуны осуществлялись под наблюдением сотрудников регионального руководства НСДАП. Установка громкоговорителей была разрешена лишь специальной команде штурмовиков. Специальные места были отведены для фоторепортеров и кинооператоров, за которыми велось тщательное наблюдение.

Оцепление располагалось таким образом, что каждый второй охранник стоял лицом к публике, а чиновники полиции размещались среди публики и в задних рядах. Если по пути следования нужно было проезжать парк, то в таком случае в нем всегда находились полицейские с собаками.

Чтобы предотвратить бросание цветов, их брали у публики и затем приносили к Гитлеру. Лиц с багажом с улиц немедленно удаляли. Письма передавались только охране, которая ехала на двух машинах вплотную к автомобилю фюрера.

Самолет Гитлера - четырехмоторный, типа «Кондор», фирмы «Фоккс-Вульф» - имел крейсерскую скорость около 340 км/ч, что обеспечивало непрерывность полета в течение четырех часов. Самолет был вооружен двумя автоматическими пушками, установленными в хвостовой части и под фюзеляжем. Для высотных полетов на каждого пассажира в самолете имелся кислородный прибор.

«Кондор» Гитлера был оборудован специальным устройством, позволявшим фюреру в случае опасности путем нажима кнопки открывать под собою люк, после чего вместе с сиденьем, к которому он был заранее прикреплен ремнями, покинуть самолет. Дальнейшее раскрытие парашюта осуществлялось автоматически. Это устройство и особенно парашют постоянно подвергались специальным проверкам.

Поездки на фронт

За исключением совместных с Муссолини вылетов на фронт все остальные поездки Гитлера были проведены неожиданно, и поэтому никакие подготовительные охранные мероприятия проведены не были, тем более что фюрер приезжал на фронт не больше, чем на несколько часов. По прибытии Гитлера местные органы СД немедленно принимали все необходимые меры по его охране.

Некоторое исключение составляют полеты в Мариуполь и Запорожье. В Мариуполе фюрер ночевал в отведенном для него доме на берегу моря. В Запорожье он жил два дня в помещении авиационной казармы.

В обоих случаях, при содействии органов тайной полевой полиции, были проведены необходимые охранные мероприятия, как-то: усиленная патрульная служба, внутренние и внешние караулы, закрытие всего прилегающего района для посторонних лиц. Более широкие мероприятия по охране не проводились, так как это могло вызвать ненужную огласку. Вследствие этого пребывание Гитлера в Мариуполе осталось неизвестным для местных жителей, а в Запорожье об этом знало лишь небольшое количество лиц.

Что касается совместных вылетов на фронт (в Брест и Умань) Гитлера и Муссолини, необходимо отметить, что они совершались в разных самолетах (по этому поводу имелось специальное указание фюрера). Самолет с дуче вел шеф-пилот фюрера - Бауэр, а самолет Гитлера - полковник Дольди, летчик «эскадрильи фюрера». В ходе полета самолеты эскортировались истребителями (6-10 машин), пилотируемыми немецкими асами. После приземления охрана Гитлера и Муссолини возлагалась на сотрудников РСД и военнослужащих «батальона сопровождения фюрера».

В заключение хотелось бы вновь вернуться к заговору военных против Гитлера. В 1943-м - первой половине 1944 г. ими было подготовлено около десяти покушений на фюрера. Однако лишь однажды - 20 июля 1944 г. - предпринятая К.Штауффенбергом попытка завершилась взрывом бомбы. Почему не удались предыдущие? Всему виной тактика Гитлера «путать карты противника», внося изменения в запланированные мероприятия и не допуская стереотипности в действиях. Сохранилась стенографическая запись его высказывания по этому вопросу: «Я отдаю себе отчет в том, почему девяносто процентов исторических покушений оказались успешными. Единственная превентивная мера, к которой следует прибегать, - это не соблюдать в своей жизни регулярности - в прогулках, поездках, путешествиях. Все это лучше делать в разное время и неожиданно…»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме