ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЦКОЙ СЛАВЫ

Поделиться
С большим размахом прошел первый национальный фестиваль боевых искусств «Козацька слава». Это ве...

С большим размахом прошел первый национальный фестиваль боевых искусств «Козацька слава». Это великолепное празднество было организовано при участии Украинского казачества во главе с гетманом Украины Владимиром Мулявой Госкомспортом Украины и Киева, Украинской профессиональной лигой контактных единоборств. Торжественный финал во Дворце спорта, где были определены победители в 102 видах программы, стал великолепным заключительным аккордом соревнований, начавшихся 4 ноября. Здесь показывали свое мастерство представители Белой Церкви, Донецка, Житомира, Запорожья, Конотопа, Кривого Рога, Львова, Мариуполя, Монастырища, Свалявы, сум, Северодонецка, Стаханова, Тернополя, Харькова, Хмельницкого, Черновиц, Ужгорода, Ахтырки, Переяслава-Хмельницкого и других городов Украины. Около 200 бойцов разных стилей выставил Киев. Приятно и то, что более половины участников составляли дети. Украинские виды единоборств пока, к сожалению, не так широко известны, как восточные. Мало кто знает, что гопак - это не только танец, а еще и способ единоборства, широко распространенный в казачестве.

Итоги фестиваля были подведены на территории Украинского фольклорного заповедника, где присутствующие могли непринужденно отдохнуть, отведать знаменитого казацкого кулиша и пообщаться с организаторами фестиваля.

Вот что рассказал нашему корреспонденту президент Украинской профессиональной лиги контактных единоборств Анатолий Попович:

- мало кто верил, что во Дворце спорта финалы в 102 весовых категориях разных единоборств закончатся, как было намечено, к 10 часам вечера. Действительно, последний финал состоялся уже в 23 часа. Дело в том, что наш фестиваль впервые собрал представителей более чем сорока направлений и школ боевых искусств. Состоялась не только демонстрация техники, но и практические схватки бойцов, при этом палитра соревнований была настолько разнообразной, что вызывала удивление и восхищение. Это и дети от шести лет и больше, и взрослые бойцы до сорока лет, это весовые категории, школы и направления, которые только можно себе представить, это 40 направлений, около 60 школ и около 2000 участников... Для нас очень важно не только широкое представительство, но и единство, для того, чтобы можно было посоветоваться, проконсультироваться по любому вопросу с массой распыленных федераций и направлений. В Украине сосредоточена элита боевых искусств, у нас много сил, у нас есть победители мирового и европейского рангов. Только в федерации контактного каратэ и кунфу у нас за год было два чемпиона Европы и три чемпиона мира.

Наш фестиваль - не проявление гигантомании, он нужен для воссоздания национальной школы боевых искусств, которая вобрала бы в себя все лучшее в мире, но имела бы украинский менталитет. Поэтому мы получили поддержку национальной патриотической организации Украинского казачества.

- Может быть, не только меня удивляет некоторая смесь японских боевых искусств с украинским казачеством...

Ну, историки уже обнаружили сходство направлений Трипольской культуры с Востоком, с Японией и Китаем. Но я не об этом. Мы живем в современной Украине и хотим воссоздать современные боевые искусства, современную украинскую школу контактных единоборств. Для этого мы используем не только старинный гопак или спас, а все лучшее, что имеем в данный момент в мире. Наша школа должна вобрать в себя не только свое, но и опыт Японии, Китая и других стран.

- Кого все-таки вы выделили бы среди многочисленных победителей?

- Это мастер спорта международного класса Павел Добрецов из Мариуполя, представляющий целую школу, я бы выделил и Сумскую школу, завоевавшую много призов, показавшую хорошую подготовку, это и дети Андрея Сербина из Северодонецка, дети тренера Андрея Тургенева из Одессы, это сумчанин Николай Колесниченко. У нас было тут 550 детей, что очень важно, а всего собралось 1800 участников!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме