Елка, шампанское и опять… ...Новый год

Поделиться
Подведение итогов уходящего года, грустное и радостное — все вперемешку.

Все это повторяется каждый раз в канун Нового года... Подведение итогов уходящего года, грустное и радостное - все вперемешку: разочарование во власти, сожаления о том, что было сделано не так или не сделано вообще, утрата близких, и хорошие воспоминания - об удачах, о светлых и радостных событиях (у кого-то родился ребенок, а у кого-то - новая книга)… Предпраздничная суета, бой часов, брызги шампанского, звон бокалов, веселый смех и надежда на исполнение желаний в году наступающем. Все это повторяется, и в то же время - каждый раз по-новому…

Многие из нас не любят Новый год за кем-то когда-то навязанные традиции: обильное застолье у давно уже надоевшего телевизора, массовый пьяный угар, а главное - за страх перед бедностью, одиночеством, и «чтобы все не хуже, чем у других», который за этими традициями стоит. Многие из нас любят этот праздник за яркую мишуру, подарки, ожидание чуда и надежду на новую, лучшую жизнь. Но чудо не случится и новая жизнь не начнется, если мы ничего для этого не сделаем. От нас зависит - встретить Новый год «лицом в «оливье» или же сотворить пусть небольшое, но настоящее чудо, если не для себя, то для своих детей, близких, друзей. От нас зависит - апатично наблюдать за происходящим, полагаясь на волю случая, или же попытаться влиять на события. Каждый год что-то повторяется, но что-то обязательно меняется. От нас зависит многое, хотя, конечно, и не все. Но в этом есть и положительное – остается возможность удивляться…

В канун Нового года мы задали три вопроса разным людям, в течение года выступавшим на страницах ZN.UA в качестве авторов или экспертов, пытавшимся, каждый по-своему, влиять и менять окружающую нас с вами действительность:

1. Какое событие в уходящем году было для вас знаковым?

2. Как, по вашему мнению, оно повлияет на события в следующем году?

3. Любите или не любите вы праздник Новый год, и за что именно?

1. Экстрадиция и суд над Романом Ландиком. Это единственное событие в году, исход которого я не смог просчитать.

2. Мы столкнемся с ужесточением карательного механизма украинской политической системы при одновременном переформатировании опознавательных сигналов «свой-чужой». Кто в какой список попадает - до последнего момента будет непонятно. Поэтому нервничать будет и вся номенклатура, а не только народ, что уже само по себе приятно.

3. Раньше я не любил Новый год, каждый раз изум­ляясь, как с виду здравые люди в одночасье впадают в стадную эйфорию беспочвенных ожиданий, порожденных в 1700 году указом царя Петра о переносе новогодних праздников с сентября на январь. Это было дурацкой русско-советской имитацией изобилия и всеобщего счастья, карнавальной борьбой с материальной и умственной нищетой режима. Понемногу ситуация изменилась, и хотя люди постарше остались в основном прежними, но исчез, как единственно возможный, холуйский околотелевизорный формат застолья. Выросла веселая постсовковая молодежь, с другими представлениями о праздниках. Теперь я наблюдаю за всем этим с гораздо большей симпатией. Но веселиться предпочитаю по-прежнему в любое удобное время в кругу людей, которым никакой календарь - не указ.

Марианна ГОНЧАРОВА,
режиссер молодежного театра, писательница:

1. Арест и суд над Юлией Тимошенко…

2. Это событие приведет к дальнейшему падению авторитета Украины и к ослаб­лению позиции влас­ти в самом государст­ве. И оно будет иметь весьма негативные последствия. Не только в политической жизни, в экономике, но и в духовной жизни.

3. Новый год я очень люблю. Мне довелось в жизни, когда мы находились в оккупации, встречать Новый год вместе с мамой и младшим братом. И это почти одиночество, но именно в Новом году чувствуешь себя одним из Человечества.

Никита ПЕТРОВ, доктор философских наук, заместитель председателя совета центра «Мемориал» (Москва):

1. Конечно, это массовые митинги 10 и 24 декабря в Москве. Хочется верить, что моя страна не скатится к самым худшим проявлениям авторитаризма и узурпации власти, как это произошло в некоторых странах на постсоветском пространстве, например, в Беларуси и Туркменистане. Знаменательно и то, какой урок нам дают события в странах, где были свергнуты властвовавшие десятилетиями диктаторы. Их персональная судьба - расплата за многолетние репрессии и подав­ление прав человека.

1. Знаковое событие в моей стране - митинги за честные выборы. В личной жизни - выход в Москве двух моих книг.

2. У России есть шанс добиться демократических перемен, не переживая ужаса революции. А последствие моих книг - если хотя бы несколко сотен или тысяч умных россиян будут лучше знать историю Украины, это даст надежду на добрососедские отношения наших стран в будущем.

3. Очень люблю. Люблю дарить подарки, ну и сама находить их под елкой. Я неисправимый оптимист и всегда жду новогодних чудес, верю, что все будет хорошо, а в новом году - еще лучше.

Юрий ШАПОВАЛ, профессор, доктор исторических наук, Институт этнонациональных и политических отношений НАН Украины:

1. Поскольку личная жизнь у меня (как и у многих моих коллег, работающих в академических институтах) неотрывна от производственной, то знаковым стал выход в свет издания «Поли­тическая энциклопедия» (оно буквально на днях появилось в Парламентском издательстве Украины). Почти четыре года мне пришлось быть куратором при подготовке этой уникальной, объемной и пока что единственной в Украине книги в этом жанре. Мы объединили усилия 300 авторов из разных стран. Надеюсь, книга поможет всем, кто политической наукой интересуется. Надеюсь, поможет и политикам.

С политиками связан ответ на вторую часть вопроса. Знаковым событием в жизни страны в 2011 году считаю нецивилизованное отношение к оппозиции (а, значит, и к демократии), уничтожение репутации Юлии Тимошенко и усилия по «вычеркиванию» из политического класса ее самой.

2. Последствия уже начались - мы видим нарастание критических настроений в Украине, накопление нового антирежимного ресурса, мы видим скепсис и недоверие к нашей стране мирового сообщества. Нам перестают завидовать в очередной раз… Не надо быть пророком, чтобы понять: бездумно или сознательно сеющие бурю непременно начнут ее пожинать.

3. Новый год люблю в силу разных причин. Одна из них в том, что накануне его принято подводить итоги, определять перспективы и выражать пожелания. Итоги, пожелания и перспективы у всех разные. Но есть нечто объединяющее всех: это стремление переживать счастье и надеяться на счастье. Михайль Семенко, поэт-символист из ХХ столетия, когда-то написал:

«Ви, що шукаєте щастя,

І ви, що вбачаєте у ньому привид.

Справа в тому, що вам важко розібраться

І тому так багато кривд…

Ах, я знаю слово, магічне слово…

Воно ясніше сонця і чорніше тьми.

Люди! Щастя з вами, і як мало для цього мови:

Будьте людьми!»

Пусть все - и те, кто на политическом «коне», и те, кто «под конем», бедные и богатые - пусть все ищут счастья. Но пусть при этом все остаются людьми.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме