Эксперты предложили снова заселить Чернобыльскую зону

Поделиться
© ukrtrip.com
В Чернобыльской зоне уже и так живет много людей, но только без огласки. Эксперты считают, что эту ситуацию можно узаконить. Медицинских противопоказаний для жизни в городе Чернобыле сейчас нет.

Часть 30-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и сам город Чернобыль уже пригодны для проживания людей, уверены специалисты.

«По радиологическому показателю для проживания в городе Чернобыль фактически препятствий нет, но законодательство запрещает проживание в зоне отчуждения», - заявил член Национальной комиссии по радиационной защите населения Олег Бондаренко на пресс-конференции в среду, 15 августа.

«Я считаю, пора уже думать о том, что часть зоны можно открывать для использования без ограничений. Это в основном южная часть», - добавил он.

Так, по его мнению, в Чернобыле можно разрешить проживание для персонала, осуществляющего работы превращению объекта «Укрытие» в экологически безопасный объект, а также обслуживающему персоналу ЧАЭС. Он напомнил, что сейчас эти люди работают по вахтенному методу.

По его словам, согласно медицинским нормам, для персонала допустимая доза облучения составляет 20 миллизиверт в год, но на практике она не превышает 1,2 миллизиверта в год.

- Половина Чернобыльской зоны отчуждения останется закрытой навсегда

Вместе с тем, по словам Бондаренко, сейчас в зоне отчуждения помимо самопоселенцев, которых насчитывается около 300 человек, проживают и другие люди.

«Если говорить откровенно, есть много людей, которые там уже живут, работают, но без огласки. Здесь есть ситуации де-факто и де-юре, которые расходятся, и нужно их свести, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло», - констатировал он.

Бондаренко считает, что в зоне отчуждения можно разрешить инвестиционную и хозяйственную деятельность, в частности, разведение крупного рогатого скота, выращивание животных для получение меха, а также технических культур, в частности, льна.

Заместитель генерального директора государственного учреждения «Научный центр радиационной медицины» АМНУ Виктор Сушко также считает, что Чернобыль может быть заселен, но после восстановления социальной инфраструктуры.

«Чернобыль и 30-километровая зона – не совсем одно и то же в плане загрязнения. Огульно открывать без того, чтобы довести эти территории до уровня 2-3 зоны рано. Хотя в самом городе Чернобыле для пребывания персонала на сегодняшний день с медицинской точки зрения нет существенных влияний и ограничений», - сказал он. !zn

Читайте также:

На ЧАЭС начато строительство арки нового саркофага

Больше половины украинцев ощущают последствия Чернобыльской катастрофы

Топливо из разрушенного энергоблока ЧАЭС начнут извлекать через 30 лет

Азаров хочет «вдохнуть жизнь» в пострадавшие от радиации территории Чернобыльской зоны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме